MENU

12:38
Звуковые письма

В ноябре 2022г. Ижморским краеведческим музеем были приняты в дар от жительницы нашего поселка Кабаевой Галины Ивановны два звуковых письма. 

Звуковое письмо  – пластинка, представляет собой фотооткрытку прямоугольной формы с изображением  пейзажей  Кавказких Минеральных Вод. На нее же нанесена звуковая дорожка.
Эти звуковые письма вошли в моду в 1950-х годах как новый вид курортного сувенира.

Пластинку с записью какой-нибудь популярной в те годы песни или выступление  кого-то из артистов разговорного жанра, можно было отправить с места отдыха  родственникам и друзьям по случаю праздника, дня рождения, бракосочетания или же просто в качестве обычного приветствия, пожелания, весточки. Но бывали и другого рода записи. По желанию заказчиков на звуковую открытку записывалось голосовое поздравление, прочитанное профессиональным диктором.

 Было несколько звукозаписывающих студий, на которых изготавливались подобные звуковые письма.

Пластинки, которые стали теперь музейными предметами, изготовлены  Кавминводским производственным объединением проката  и  разнобытовых услуг «Заря». 

Звуковые письма как сувенир, как весточка с курорта были востребованы на протяжении нескольких десятилетий, до самых 1990-х годов.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 63 | Добавил: ijmkino | Теги: краеведческий музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz