MENU

14:55
Заседание детского краеведческого клуба «Истоки»

 26 апреля состоялось очередное заседание детского краеведческого клуба «Истоки» ( 5 а класс ИСОШ № 1 кл.руководитель Н.Н.Нуштаева). В этот день прошла встреча с земляком, участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – Кан Людовиком Сергеевичем.

 26 апреля - особый, трагичный день в истории нашей страны. В этот день произошла техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской атомной электростанции, повлекшая за собой выброс радиоактивных материалов в окружающую среду. После аварии, к работам по ликвидации ее последствий были привлечены сотни тысяч граждан СССР, в том числе более 3-х тысяч из Кемеровской области и 15 наших земляков из Ижморского района. Биография гостя Кан Людовика Сергеевича заслуживает особого внимания. Обладая многогранный талантом, он с отличием окончил медицинский институт, и с семьёй приехал на родину жены - в наш поселок Ижморский. Не один десяток лет посвятил медицине. В 1987 году, когда страна бросила все силы и средства на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской атомной станции, был призван и Людовик Сергеевич. Как человек дисциплинированный и ответственный, он с честью выполнил перед Родиной как гражданский, так и воинский долг. 87 дней он находился в зоне отчуждения, с 29 ноября 1987 года по 24 февраля 1988 года, занимая ответственный пост начальника медицинской службы. А по возвращении вновь окунулся в работу.

 Обладая великолепным ораторским искусством, умением мастерски вести беседу, Людовик Сергеевич в считанные минуты наладил контакт с детьми. Его харизматичность не оставила никого равнодушным. Неторопливо и сдержано он ответил на многочисленные вопросы членов клуба, показал свои награды и рассказал историю одной фотографии из личного архива. Время встречи пролетело незаметно. В завершении, по сложившейся доброй традиции, Людовик Сергеевич подарил всем свои автографы, пожелав всем хорошо учиться, быть здоровыми и нужными своей стране. Знакомство с интересными современниками всегда несет в себе радость открытий и познания нового.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 92 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz