MENU

00:26
Выставка «Пять причин посетить Ижморский муниципальный округ»

 В День России, 12 июня, МУК «Ижморская ЦБС» приняла участие в фестивале национальных общественных организаций  «Я – россиянин», который состоялся на Московской площади в городе Кемерово.

  На фестивале были представлены традиции и культура разных национальностей: русской, азербайджанской, еврейской, немецкой, узбекской и др. Каждый мог попробовать блюда национальной кухни и узнать интересные факты из истории этих народностей.

Сотрудники МУК «Ижморская ЦБС» на фестивале представили выставку «Пять причин посетить Ижморский муниципальный округ», в которой отразило этническое своеобразие округа, его природные богатства и историю. Особое внимание было уделено культуре чувашского и татарского народов, проживающих в селах района. Здесь можно было увидеть национальные костюмы, ознакомиться с информацией о работе библиотеки по возрождению традиций этих народностей. Широко была представлена сувенирная продукция. Выставку посетили Губернатор Кузбасса Цивилев С.Е. и Главы городских и муниципальных округов.

Оживленный интерес гостей праздника вызвал мастер-класс по изготовлению чувашского оберега «Сила рода», проведенный в рамках выставки. Взрослые и дети составляли из различных трав «букет» для сохранения и преумножения здоровья, счастья, благополучия.

Завершилось празднование торжественным салютом, который в этот день прошёл во всех муниципалитетах Кузбасса.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 64 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz