MENU

23:32
Встреча с литераторами Кузбасса

 26 сентября в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова в рамках областного литературно-социального проекта «На честном слове» состоялась встреча с литераторами Кузбасса.

 Проект по выявлению талантливой молодежи и патриотическому воспитанию проводится при поддержке министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Союза писателей России и Кузбасского центра искусств. Он позволит талантливым авторам приобщиться к культурным ценностям нашего региона, а также даст возможность молодым писателям заявить о себе, представить свои произведения и получить рекомендации признанных экспертов.

Экспертом на  встрече, которая проходила на территории Ижморского муниципального округа,  выступил Дмитрий Филиппенко, поэт, член Союза писателей России, председатель Совета молодых литераторов Кузбасса. На ней также присутствовала молодой поэт из Калтана Александра Коржова.

Дмитрий Филиппенко – участник многих Всероссийских фестивалей и совещаний молодых писателей. Он является организатором Всероссийского литературного фестиваля поэзии им. Алексея Бельмасова, литературных чтений «Кольчугинская осень», городских конкурсов, турниров, творческих встреч.    Основатель и главный редактор литературных альманахов «Образ» и «Кольчугинская осень». Основатель и руководитель литературного цеха «Образ». По его инициативе был организован литературно-социальный проект «На честном слове» по выявлению талантливой молодёжи Кузбасса.  

 Участниками круглого стола стали сравнительно молодые пишущие авторы – земляки. У каждого из них свой взгляд и понимание поэзии, свой стиль и свои любимые темы. У некоторых есть уже определенный опыт участия в районных и областных поэтических конкурсах.

В ходе круглого стола состоялся разговор, на котором обсуждались вопросы современного литературного процесса в регионе и участия в нём молодых поэтов и прозаиков. Гости, представляя проект «На честном слове», рассказали о деятельности Совета молодых литераторов Кузбасса, о том, как стать участниками фестивалей, конкурсов в области литературы и о том, как в дальнейшем получить талантливым молодым писателям поддержку и содействие личностному росту, а также развитию писательских способностей. Было обращено внимание на литературное региональное издание – журнал «Огни Кузбасса».

В программу встречи входил  и разбор рукописей присутствующих авторов. Они прочли стихи собственного сочинения, а затем получили индивидуальную оценку и совет по работе с текстом от опытных наставников.

 В заключении Дмитрий Филиппенко и Александра Коржова познакомили со своим творчеством, прочитав несколько поэтических произведений.

Дмитрий Филиппенко подарил библиотеке подборку книг авторских стихов и литературных альманахов «Образ» и «Кольчугинская Осень».

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 72 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz