MENU

09:42
Встреча с ижморским райтером

 Рисовать граффити – это настоящее искусство, корнями уходящее в древние времена. Ещё египтяне фиксировали ход своей истории, выцарапывая фигуры на стенах. Сейчас данное искусство настолько развито, что именно это направление было  включено в программу творческой площадки для подростков «вМесте».

14 августа в Ижморской центральной библиотеке имени М.С.Прудникова состоялась встреча с ижморским райтером (так называют всех, кто увлекается граффити) Гвоздевым Владиславом. Влад – единственный в нашем муниципальном округе человек, который занимается этим видом творчества. А началось его увлечение в далеком 2006 году, когда он вместе с одноклассниками начал постигать азы этого искусства. Всю историю любви к своему хобби Влад публиковал в социальной сети «ВК», участники творческой встречи смогли увидеть первые шаги ижморских райтеров, о которых рассказано в сообществе «История ижморского граффити».

Владислав принес на встречу свои инструменты: маркеры, баллончики с краской, различные насадки  для разного вида распыления, респиратор, сумку для баллончиков. Ребятам были даны рекомендации, какой краской лучше пользоваться для рисунков на стенах и в каком магазине дешевле ее купить. Самым активным участникам встречи Владислав вручил дисконтные карты граффити-магазина, где сам покупает необходимые инструменты.

Хоть граффити больше уличный вид искусства, но для начинающего граффитиста лучший холст – это бумага. Влад показал ребятам граффити-кейс, в который начинающий райтер заносит различные рисунки, чтобы «набить» руку.

Для освоения азов граффити стоит начать с рисования художественного письма. Все опытные мастера начинали именно с этого и советуют всем новичкам научиться рисовать текстовое граффити на бумаге. Текст можно выбрать любой, но всегда забавно поиздеваться над своим именем. “Старожилы” советуют всем новеньким, учиться рисовать граффити на бумаге со стиля bubble (пузыри).

Участникам встречи предложено было поработать в этом стиле, написав свой тег. Тег – это уникальная подпись автора граффити. Он есть у каждого райтера и обычно изображается внизу. Все ребята отлично справились с этой задачей и пришли к выводу, что рисовать граффити способен каждый человек, обладающий художественным вкусом.

Освоить техники этого направления в искусстве несложно, ведь в граффити важны не столько правила, сколько оригинальный почерк и смелость автора.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 76 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz