MENU

16:20
Встреча «Он – наш герой, он – наша слава»

16 апреля в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова состоялись встречи «Он – наш герой, он – наша слава», посвящённые герою – земляку М.С. Прудникову. На них были приглашены обучающиеся 8 «б» (Р.Н. Исаева, педагог – организатор) и 10-го (Г.Е.Дубровина, классный руководитель) классов МБОУ «ИСОШ №1».

В программу встреч были включены:  выступления почётных гостей; лекция - доклад «Его называли Неуловимый, а он гордился, что сибиряк»; демонстрация видеоролика «Библиотека имени героя» и видеочтение стихотворения А. Каткова «Памяти Прудникова» в исполнении Е. Чупуровой.

Ведущая встречи Л.В. Больных обратила внимание на значимость и своевременность организации данных встреч, поскольку они проходят в рамках приближающейся даты -  300 - летия  Кузбасса и приурочены к очередному дню рождения легендарного земляка М.С. Прудникова, которому 15 апреля исполнилось бы 108 лет.

 Почётные гости - председатель совета народных депутатов Ижморского округа С.Г.Есен и председатель районного объединения «Ветераны комсомола» Г.В.Седых в первую очередь напомнили о главном богатстве нашей местности – героях, которых взрастила Ижморская земля. К их числу относится и Михаил Сидорович Прудников, уроженец д. Новопокровка Ижморского района. Говорили они и о необходимости сохранять память о достойных людях для будущего поколения. Так же была затронута тема присвоения Ижморской центральной библиотеки имени Героя Советского Союза, писателя – земляка М.С. Прудникова.

 Очень интересным и содержательным был доклад – выступление «Его называли Неуловимый, а он гордился, что сибиряк», подготовленный Т.М. Потеряевой, библиотекарем – краеведом. Она представила информацию о сибирском периоде в жизни Михаила Сидоровича, а также о его героическом прошлом,  подкрепляя свой рассказ последними краеведческими находками и исследованиями. Увлечённо Татьяна Михайловна остановилась и на творческом наследии автора Прудникова.

Присутствующий на встречах М.Н. Шеховцов, педагог дополнительного образования Дома творчества, завершал программу мероприятий. Он с особым трепетом относится к истории родного края, к её героическим людям и в частности к личности М.С. Прудникова. С этим именем у него и у членов его семьи связано много личных воспоминаний и впечатлений. Делясь этим с подрастающим поколением, Михаил Николаевич пытается донести каждому из них, что нет ничего важнее, чем память о прошлом, потому что оно влияет на настоящее и будущее. Оно заставляет нас ответственно подходить к своим словам и делам, думать о тех, кто живет рядом с нами.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 104 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz