MENU

18:24
Встреча "Быть грамотным - быть успешным!"

  11 сентября в Ижморской центральной библиотеке им. М. С. Прудникова состоялась встреча "Быть грамотным - быть успешным!" для участников творческой площадки для подростков «вМесте».

 В этот раз состоялся разговор о том, что реалии современного мира делают выбор в пользу человека грамотного, готового постоянно учиться и повышать уровень образования.

Начало диалога переместилось в плоскость исторического прошлого, в начало 20-го века. Участникам встречи был продемонстрирован видеоролик о ликвидации безграмотности, которая началась в СССР с 1918 года. Тогда массово стали открывать школы для подростков, а также неграмотных взрослых. Подростки увидели подлинные кадры, снятые в 1921 году, на которых запечатлены первые школы рабочей молодежи, первые учебники, взрослые «школьники».

Участникам мероприятия было предложено проверить, насколько они хорошо знают правила русского языка. Участвуя в конкурсах «Найди речевые ошибки» и «Замени слово в словосочетании», ребята показали хорошие знания в грамматике и стилистике.

В конкурсе «Правы ли поэты?» участники встречи, читая отрывки стихотворений классиков 19 века, пытались найти слова, которые в современном русском языке имеют другое произношение. Это в основном касалось постановки ударений. Продолжая данную тему, ребятам было предложено прослушать выпуск некогда популярной передачи «Радионяня», в которой артисты в занимательной форме объясняли постановку ударений в словах, где чаще всего ошибаются люди. А потом в соревновательной форме ребята сами попробовали  поставить верно ударения в предложенных словах.

Особый интерес вызвало разгадывание ребусов. Закончилась конкурсная программа конкурсом «Самый грамотный», который выявил знатока по написанию словарных слов с удвоенной или мнимой согласной в корне слова.

Принимая участие в занимательных состязаниях, ребята показали хорошие знания по русскому языку. На этой встрече подростки убедились в правильности девиза: «Быть грамотным – быть успешным!»

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 111 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz