MENU

15:01
Вечерняя программа "Только книги и звёзды!"

 23 апреля в Ижморской центральной библиотеке в рамках Всероссийской социально - культурной акции "Библионочь - 2021" состоялась вечерняя программа "Только книги и звёзды!", посвящённая теме Космоса. Освободившись на время от повседневной суеты и будней, читатели библиотеки, а также участники её клубных объединений совершили необычное путешествие, которое началось со стартовой площадки - Библиодром «Полёты во сне и наяву». Включив фантазию и воображение, космические путешественники отправились в полёт к Звезде за своей Птицей - мечтой. На борту космического корабля "Космоночь - 2021" одновременно работали три экипажа - команды, члены которых соревновались за право первого выхода в Космос. Самое ценное и важное, что взяли с собой наши участники - это книги и цитаты о космосе и космонавтах, о полётах в загадочные миры писателей - фантастов, представленные на книжных выставках, а также звёзды, которыми в качестве оформления была усыпана вся площадка библиодрома. За полетом наблюдал ЦУП Центр управления полетами – жюри (Н. Степных, Н. Попович).

 Основу программы полёта составила интеллектуальная игра - викторина «Зовут космические дали», в которую входили конкурсные задания, игры, космические тесты, кроссворд и т.д. Прежде чем отправиться в космические дали, члены экипажей прошли специальную подготовку и получили соответствующие инструкции и наставления от главных распорядителей вечера - ведущих Л.. Больных и О. Таловской. А чтобы члены экипажа ещё и психологически были готовы к полёту, был проведён сеанс пассивной релаксации (небольшой аутотренинг на расслабление, ощущение внутренний свободы). Соревновательный дух присутствовал на протяжении всей конкурсной программы. Не всем удалось дотронуться до своей птицы - мечты. Точнее и быстрее всех с заданиями справилась команда "Метеор". Это можно было узнать по количеству звёзд, которые появились на их личном табло - макете ночного неба. Им и предстояло "Вскрыть конверт номер 1" с сообщением об успешном завершении программы полёта. Команды "Спутник" и "Ракета", которые набрали меньшее количество звёзд, соответственно открыли оставшиеся конверты с сообщениями - поддержкой их участников. Неожиданным и приятным сюрпризом для окружающих стало появление самой Птицы - мечты, чей образ создала Н. Черкашина.

 После возвращения героев на Землю, в их честь был устроен праздник - вечеринка «Звездопад пожеланий», в котором побежденных, потерпевших поражение не было! Их ждало "космическое чаепитие", импровизированная литературная композиция "Свет далёкой звезды", в которой желающие зачитывали отрывки из известных литературных произведений А. Фета, Ф. Тютчева, Е. Баратынского, М. Лермонтова, С. Есенина, В. Маяковского и других классиков, а также современных авторов. М.Н. Шеховцов вынес на суд зрителей стихотворение собственного сочинения, посвящённое космонавтам - кузбассовцам. Л.С. Емельяненко представила новые экспонаты из своей коллекции по корнепластики. Особое внимание обратил на себя экспонат "маска марсианина". В заключение вечера, конечно же, не обошлось без звёздных предсказаний. В рекомендациях от «звездной канцелярии» не было никакого негатива — пожелания шутливые и добрые.

 Вечернюю программу "Только книги и звёзды!" сопровождала прекрасная музыка. Прозвучала любимая песня Юрия Гагарина "Нежность" в исполнении Е. Осиной, преподавателя школы искусств. Весь зал подпевал А. Мельникову во время его исполнения песен "Трава у дома", "Большая медведица" и других. "Космическая композиция", представленная В. Зацепиным на синтезаторе, завораживала присутствующих своим звучанием. Надеемся, что вечер зарядил его участников новыми впечатлениями, настроением и позитивными эмоциями, а значит, немного сделал их счастливее. Ведь в нем так причудливо переплелись погружение в тему о космосе и космонавтах, романтические настроения и сказочное волшебство, связанное с появлением Птицы - мечты.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 89 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz