MENU

13:46
Вечер занимательной науки «Науки разные нужны»

 8 февраля ко Дню российской науки Н. А. Булаева, библиотекарь Ижморской центральной библиотеки им. М. С. Прудникова,  провела вечер занимательной науки «Науки разные нужны» в 6 классе МБОУ «Ижморская ООШ № 2» (классный руководитель О. С Алтынбаева).

 Программа мероприятий включала в себя несколько интеллектуально - познавательных заданий и помогла детям расширить свои познания по истории развития науки, ориентироваться в существующих направлениях научных знаний, вспомнить российских ученых и их изобретения, разобраться в современных научных технологиях.

Особое внимание учащихся обратили на выдающиеся достижения первого русского ученого - испытателя, получившего мировое признание – М. В. Ломоносова. 

Ребята с удовольствием включились в процесс, отвечая на предложенные библиотекарем  вопросы, и слушая пояснения к правильному ответу познавательных заданий  таких как: «А что же эти за науки?», «Что за словом», «Верю – не верю».

В задании «Изменившие мир» разгадали по небольшому объему информации о каком открытии идет речь или о каком ученом. После выполнения заданий ребята признались, что интересно было узнать, откуда берет историю современная Российская Академия Наук (РАН) и что 8 февраля – день ее основания, утвержденный Указом по распоряжению Петра I. Вот кто уже тогда, вместе с гениальным русским учёным Михаилом Ломоносовым, понимал необходимость развития науки в России!

Для некоторых школьников было открытием, что существует наука о виноградарстве и называется она ампелографией, а аэродинамику, как науку, создал русский ученый Николай Егорович Жуковский. Именно ему принадлежит фраза: «Человек полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума», которой он огорошил своих слушателей в далеком 1898 году.

Наука развивается быстро. Ширится и уплотняется общая платформа знаний. Отступают старые положения, на их место приходят новые гипотезы, открытия или как сказал Гюго: «Продвигаясь вперед, Наука непрестанно перечеркивает сама себя».

В завершение мероприятия учащиеся познакомились с подборкой литературы «Её величество Наука».

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 83 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz