MENU

18:45
Вечер – презентация «Дом счастья для поэта Павла Стародубова»

  18 февраля в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова состоялся вечер – презентация «Дом счастья для поэта Павла Стародубова», на котором была представлена книга стихов местного автора под названием «Домик на окраине». Сборник выпущен в издательстве «Кузбасский центр искусств». По словам её редактора, поэта, члена Союза писателей России А.П. Иленко, книга должна захватить читателя неравнодушием и искренностью автора, который пишет стихи о том, что ему близко, что его волнует и тревожит: о семье, о доме на окраине, о родном посёлке, о судьбе Родины.

Дом, семья, чувство тепла родного очага, где тебя всегда ждут любимые люди – это то, что легло в основу проведения литературного праздника, главным героям которого стал молодой поэт Павел Стародубов.

На встрече присутствовали официальные лица, коллеги Павла Стародубова, его друзья, жена, наставники, бывшие учителя, а также участники клуба творческого общения «Откровения».  С выходом в свет первой книги поэта Павла Стародубова поздравили С.Г. Есен, председатель районного совета народных депутатов; А.В. Аксенчук, заместитель главы Ижморского муниципального округа; А.В. Улитина, директор ЦКС; О.В. Фролова, директор МУК «Ижморская ЦБС»; М.Н. Шеховцов, референт Союза писателей Кузбасса, составитель сборника; Е.М. Егошина, педагог МБОУ ИСОШ №1, Н.Н. Брюханова, методист библиотеки, а также другие участники встречи. Все выступающие отметили, что, несмотря на молодость Павла, он многого уже добился в жизни: построил собственный дом, у него есть семья, дети. Вот и в творческой судьбе Павла Стародубова такая удача – его стихи обрели свой «поэтический домик», а фотография его дома, который он построил на окраине посёлка, появилась на обложке авторского сборника.

По сценарному замыслу в течение всего вечера Павел строил необычный,  символичный «Дом счастья», который состоял из кирпичиков с мудрыми, простыми  и добрыми словами – понятиями, так необходимыми для того, чтобы в доме всегда жило счастье. На такие важные понятия, как традиции, сотрудничество, дружба, труд, понимание, уважение, любовь и красота наш земляк опирается, и в своей семейной жизни, и в своём творчестве. Подтверждением этому явились его мысли, которые он высказывал, отвечая на  вопросы ведущей вечера Л.В. Больных, заведующей отделом обслуживания Ижморской центральной библиотеки им. М.С. Прудникова. В интервью Павел рассказал о себе, о тех людях, которые помогли ему состояться, и как личности, и как поэту; о своём отношении к жизни, семье, поэзии; о планах на будущее. Особо тепло он отзывался о своих учителях, наставниках, а также поэтах, которые сыграли в его жизни ключевую роль. Среди них кузбасский поэт А. Катков, который год назад ушёл из жизни. Павел прочитал проникновенное стихотворение, посвящённое его памяти.

Чтобы закрепить хорошее настроения, как одно из условий счастливой семьи, а также атмосферы праздничной встречи, Павел Стародубов открыл авторскую поэтическую страничку своими любимыми стихами. Его стихи говорят о его  характере  и целеустремлённости. Он не пасует перед трудностями и готов их преодолевать. Произведения автора образны и в них заложен глубокий философский смысл. Удивительны строки молодого поэта, посвящённые малой родине, родным местам, природе.

 «По ижморской сторонке шагая,

как родник, благодать её пью:

Всю духовность родного края,

Красоту и гармонию всю...»

Атмосфера хорошего и душевного настроения на вечере поддерживалась  песнями под гитару в исполнении музыканта А.В. Мельникова.

В заключении встречи каждый присутствующий получил авторский экземпляр с пожеланиями и автографом.

Организаторы вечера - презентации желают поэту Павлу Стародубову не останавливаться на достигнутом и продолжать творить. А его Дом и семья пусть остаются теми островками надежды, добра, любви и света, которые всегда дарят тепло, счастье и, конечно же, вдохновения.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 81 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz