MENU

22:34
Вечер поэтического направления «Поэты на табуретке»

7 августа в Ижморской центральной библиотеке имени М.С.Прудникова состоялся вечер поэтического направления «Поэты на табуретке» в рамках творческой площадки для подростков «вМесте».

Началось мероприятие с разговора о великих русских поэтах, с признания самих авторов, что их талант – это дар, искра Божья. Об этом неоднократно говорили в своих стихах и Пушкин, и Лермонтов. Ребята не только вспомнили интересные факты из биографии известных поэтов, но и попытались узнать их по портретному изображению. Стоит отметить, что это была задача не из легких. Далее участники встречи попробовали себя в роли поэтов, пытаясь подобрать правильную рифму к загаданным словам, с чем справились удивительно быстро и легко.

Особый интерес у ребят вызвал мастер-класс от лидера проекта в поэтическом направлении Киры Ивановой. Она в своем выступлении поделилась впечатлениями от занятий в центре для одаренных детей «Сириус». Ей посчастливилось получить уроки творческого мастерства от талантливых педагогов области. Участникам встречи Кира показала артикуляционную разминку, которую делают артисты и ведущие перед выступлениями, а также провела игру для знакомства ребят, пришедших на мероприятие.

Главным атрибутом встречи стала обыкновенная табуретка. Как табуретка стала памятником поэзии? Об этом руководитель проекта Брюханова Н.Н. рассказала в презентации. Она напомнила, что для многих людей этот незамысловатый предмет мебели стал первой сценой. Когда ребенку исполнялось годика 3-4, то самый верный путь к славе был один – учить стихи. В кругу соседей и друзей родителей маленького артиста ждала репутация чертовски талантливого и подающего большие надежды чтеца.

Ребята творческой площадки «вМесте» присоединились к акции «Поэты на табуретке», которую придумало объединение «Квадратъ» из города Сергиев Посад и которую поддержали многие города нашей страны. Как правило, на центральных улицах и площадях местные авторы забирались на табуретку и во весь голос читали стихи. Участники  встречи переняли этот опыт и с большим удовольствием прочли свои любимые стихотворения с нехитрого предмета мебели.

Завершающей точкой мероприятия стало совместное чтение стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро», которое, как оказалось, помнят все ребята наизусть.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 131 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz