MENU

15:08
Вечер - памяти "Небесный страж"

 Всё безжалостно проходит,

 Но останутся стихи.

 И меня, я верю, вспомнят,

 Сидя с книгой у свечи.

22 октября в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова состоялся вечер - памяти "Небесный страж", посвящённый годовщине ухода из жизни поэта - земляка Ю.Н. Мишуты. В зале находились люди из когда - то близкого ему окружения: бывшие коллеги, друзья, знакомые, ученики, собратья по перу - участники клуба творческого общения "Откровение", а также его муза - вдова поэта В.В. Мишута. Присутствовали на мероприятии и гости из соседнего Яйского округа.

Примечательность встречи была в том, что во время проведения вечера - памяти был презентован коллективный сборник "Слово о друге" с воспоминаниями земляков о Ю.Н. Мишуте. Издание задумано с целью отдать дань памяти поэту, гражданину, журналисту и удивительному человеку, который любил жизнь, наш чудесный край и его замечательных людей.

Открыл встречу отец Владимир, который сделал в своём выступление упор на её духовном начале. Он отметил, что человеческая жизнь коротка, но уходя в мир иной, человек с богатым внутренним миром оставляет после себя добрый след.

Имя Ю.Н. Мишуты хорошо знакомо нашим соотечественникам. Он был настоящим профессионалом своего дела, мастером слова, но, а главное, Человеком большой души.

Л.В. Ступакова, начальник управления культуры Ижморского муниципального округа и просто как человек, который очень дорожила дружбой с Юрием Николаевичем, в своём торжественном слове обратила внимание на значимость его личности для жителей нашего края, на его душевные качества и на его творческий потенциал. Вспомнила она и свои личные эпизоды встреч с ним.

Но, а далее состоялась презентация сборника воспоминаний "Слово о друге", изданного Ижморской центральной библиотекой им. М.С. Прудникова. Л.В. Больных, зав. отделом обслуживания, ведущая встречи, и составитель сборника, обратила внимание собравшихся, прежде всего, на его название, в котором отражается главная человеческая суть Ю.Н. Мишуты. Слово "Друг" - это то, что объединяет всех, кто решился оставить свои добрые слова – признания на страницах этой книги, посвящённой  жизни и творчеству поэта и  уникального человека Ю.Н. Мишуты.  Он для каждого был Большим Другом, человеком, которого уважали, которому доверяли и знали, что он никогда не подведёт и не предаст.

На первых страницах сборника представлены воспоминания Бориса Васильевича Бурмистрова, кузбасского поэта, председателя Союза писателей России.  Ю.Н. Мишута высоко ценил творческую дружбу с замечательными поэтами и писателями Кузбасской земли, которые много сделали для развития в районе литературного творчества. Особые отношения у него сложились с Бурмистровым Борисом Васильевичем,  который в свою очередь отмечает, что Юрий Николаевич, и как поэт, и как человек  близок ему по духу, по мироощущению, по взглядам на жизнь. В 1995 году он писал предисловие к сборнику стихов Ю. Мишуты «Любви знаменье»,  а в 2012 году редактировал его поэтический сборник «Ижморский край, тебя люблю и славлю».

Кем же всё – таки был Юрий Николаевич Мишута? Каким его знали, каким он запомнился ? Раскрывая тематически разделы сборника "Слово о друге", с этими вопросами ведущая обращалась к участникам встречи, чьи воспоминания легли в основу данного издания. В книге делятся своими воспоминаниями люди, которые его хорошо знали, с кем ему довелось работать, сотрудничать, наставлять, учить прекрасному искусству стихосложения, проводить свободное время, общаться. Все эти люди разные по статусу и возрасту и их сводила судьба с Юрием Николаевичем при разных обстоятельствах. У каждого из них сохранились в памяти свои личные впечатления и воспоминания от встреч с ним. Среди них О.В. Фролова, директор библиотеки, Е.В.Нечепуренко, главный редактор газеты "Наша жизнь",  Т.Л. Жаворонкова, заместитель директора МБУ «КЦСОН», М.Н. Шеховцов, референт Союза писателей Кузбасса, В.Ю.Кириллов, член Союза композиторов России, З.С. Козлова, член Союза писателей России, Л.Р. Поспелова, Г.И. Гулевич, П.А. Стародубов - местные поэты,  А.В. Мельников, бард (клуб творческого общения "Откровение"), К.С.  Артеменко (Гладышева), главный специалист отдела по связям и СМИ Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, а также бывшая воспитанница поэтического клуба "Зёрнышко" (Ижморская школа №2). Конечно, количество представленных в книге материалов с воспоминаниями, далеко не ограничивают тот круг людей, кому посчастливилось общаться с Юрием Николаевичем. К выступлениям присоединились и другие участники встречи, в частности Г.В. Седых, председатель общественной организации "Ветераны - комсомола". А.А. Кочетков, поэт, исследователь творчества поэта В. Фёдорова рассказал о первой встрече с Юрием Николаевичем в центральной библиотеке во время проведения литературного вечера, посвящённого 25-летию "Фёдоровским чтениям". Это случилось 17 августа в 2010 году.

Некоторые воспоминания и поэтические посвящения на страницах книги сделаны ещё при жизни поэта, а поскольку часть взята из интернет - пространства в сборнике был выделен и представлен  для публики раздел "Мне б туда, на Родину, там упасть в цветы...". В нём описание литературной встречи, посвящённой поэту - земляку, которая проходила  в г. Боготоле в 2016 году.  Мы знаем, как Юрий Николаевич любил свой город детства и помнил о своих земляках. Боготольцы не забывали о нём и продолжают популяризировать творчество автора.

Было обращено внимание также на раздел "Письмо друга". На страницах книги размещено воспоминание Р.С. Воропаевой, хранителя музея с. Улановки, Яйского района. В нём автор описывает  творческую дружбу с Юрием Николаевичем, которая началась с заочного знакомства.

Все присутствующие на памятном вечере  вспоминали о тех счастливых моментах, когда ещё можно было пообщаться с Ю.Н. Мишутой, поговорить о чём-то важном и простом, поделиться своими мыслями, послушать его мудрые советы, а также авторские стихи - откровения. Эти воспоминания дополнились просмотром фрагментов видеозаписей, на которых Юрий Николаевич был заснят во время проведения мероприятий.

Был продемонстрирован фрагмент из одной такой видеозаписи от 25 августа 2016 года, представленной в рамках  проекта О. Борисовой «Книга – автограф». Эта фильм – интервью, где Юрий Николаевич рассказывает о себе, о своём отношении к жизни, к людям, к книгам.

На вечере звучали стихи - посвящения Ю.Н. Мишуте, включённые в сборник "Слово о друге", а также его поэтические произведения в исполнении участников встречи. У Геннадия Гулевича экспромтом родились светлые поэтические строки, посвящённые Юрию Николаевичу. Вячеслав Кириллов и Александр Мельников исполнили песни на стихи автора.

Заключительное слово на вечере в память о Ю.Н. Мишуте было дано одному из главных людей в его судьбе, женщине, которую он боготворил - Валентине Васильевне Мишуте. Валентина Васильевна поблагодарила всех присутствующих за тёплые, добрые воспоминания, за светлую память и уважение к поэту, земляку; за идею создания сборника "Слова о друге" и её осуществление.


Юрий Николаевич Мишута всю свою жизнь посвятил служению Добру и Красоте, побуждая читателей своими душевными качествами, своим творчеством на размышления, на пробуждения в душах самых светлых чувств  и порывов.  В одном из своих зрелых стихотворений автор, как бы подводя итог своего творческого жизненного пути, обращается к Господу Богу со словами:
            «…Просить я буду об одном,
            Чтоб разрешил служить в небесном воинстве твоём.
            Хочу сражаться с силами зла,
            Чтоб в мире царила любовь и доброта».

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 81 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz