MENU

14:43
Вечер национальной культуры «Родные истоки»

28 мая в рамках Общероссийской акции «Библионочь -22» Ижморская детская библиотека пригласила своих юных читателей на вечер национальной культуры «Родные истоки», который стал чудесным и незабываемым знакомством с преданиями и традициями тех народов, которые проживают на территории Ижморского округа. Программа праздника получилась интересной, познавательной и очень веселой. Как и положено, по старинному русскому  обычаю встречали гостей традиционным караваем «Хлеб-соль» (кстати сказать, очень вкусным, приготовленным ижморской хозяюшкой – Гущиной Ларисой Ивановной).

 Открыл вечер -  этно-кест «Тайна народов Ижмории». Передвигаясь по станциям, ребята знакомились с жизнью народов, проживающих в Ижморском округе.  Отвечали на вопросы – загадки, собирали пословицы,   определяли национальные праздники, разобрались, как одевались мальчики татары, чуваши, русские и конечно, играли в национальные игры чувашей, русских и сибирских татар.  На каждой станции ребят встречали ведущие в национальной одежде и, конечно же, звучала национальная музыка.

В течение всего вечера работала красочная фотозона, приглашая детей запечатлеть себя в образе русской матрешки.

Ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению чувашского оберега «Сила рода».

Завершился вечер национальных культур  «чаем дружбы» с русскими бубликами, татарским «Чак-Чаком», чувашским кукалем. Мероприятие прошло весело и интересно. Расходились дети с отличным настроением

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 49 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz