MENU

17:58
Урок мужества и познавательный час «Дети блокадного Ленинграда»

27 января ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской  блокады сотрудниками Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» был подготовлен Урок мужества «Колыонский детский дом» и познавательный час «Дети блокадного Ленинграда».  

В  мероприятиях приняли  участие учащиеся  школ пгт. Ижморского в общем количестве 43 человека. Основной темой Урока мужества и познавательного часа стала блокада города на Неве - Ленинграда, которая длилась 900 дней и ночей. Ребятам в доступной форме было рассказано о детях, которые отстояли город вместе со своими отцами, матерями и старшими братьями. Самым страшным испытанием для всех жителей которого стал голод.  Учащиеся  ознакомились с иллюстрацией   продовольственной  карточки  на хлеб, которая выдавалась блокадникам. Ребятам были зачитаны ингредиенты, из которых состоял «Суррогатный хлеб» и размер продовольственного пайка.   

Многие учащиеся впервые узнали тот факт, что во время Великой Отечественной войны из блокадного Ленинграда к нам в Ижморский район, в Колыонский детский дом было привезено около 100 детей. После окончания войны,  многие из которых вернулись к себе в родной город. Из фонда хранения Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей»   учащимся были представлены фотографии воспитанников из Колыонского детского дома.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 102 | Добавил: ijmkino | Теги: краеведческий музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz