MENU

00:39
Урок мужества «Человек из легенды»

 9 декабря в рамках Дня Героев Отечества для учащихся 8-9 класса МБОУ «Симбирской СОШ» (классный руководитель А.В. Платонова) Симбирская библиотека - филиал № 28 провела урок мужества «Человек из легенды», посвящённый подвигу Н. И. Масалова.

 В Берлине в Трептов-парке, стоит монумент. Русский солдат, в плащ-палатке, небрежно накинутой на крутые плечи, в надёжных кирзовых сапогах, в которых пройдены тысячи километров, гордо вскинув чубатую голову, с высоты пьедестала смотрит открыто, внимательно, далеко. Под ногами солдата обломки фашистской свастики. В правой руке его намертво зажат тяжёлый обоюдоострый меч, а на широкой ладони левой руки уютно устроилась маленькая девочка. Этого солдата знает весь мир. Это наш земляк-гвардии старший сержант Николай Иванович Масалов. Его героический поступок спасения немецкой девочки 30 апреля 1945 года взят за основу при проектировании монумента Воина-освободителя в Трептов-парке в г.Берлине.Он поступил так по воле сердца. «Так поступил бы каждый», - говорил Николай Иванович. Но каждый ли?

Демонстрируя презентацию, ведущая И. В. Мячина познакомила школьников с биографией Н. И. Масалова. Из презентации дети узнали, где и в какой семье родился будущий герой, как воевал, как в Берлине перед последним боем спас маленькую девочку из-под шквального огня фашистских пушек и пулемётов.

В завершении встречи ведущая представила книги о Н.И. Масалове: Петра Ворошилова «Знаменщик полка», Олега Костюнина «Человек из легенды».

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали её наши отцы, деды и прадеды. Пройдут годы, а монумент воину-освободителю по-прежнему будет стоять не только в Трептов-парке, но и в Кемерово на берегу реки Томь, на вершине кургана, теперь возвышается фигура Воина-освободителя. Это копия скульптуры из берлинского парка. Обращенный лицом на запад с мечом, разрубающим свастику, и немецкой девочкой на руках. Будто напоминание: «Кто с мечом к нам придёт – от меча и погибнет», и ещё о том, что русские солдаты с детьми не воюют.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 43 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz