MENU

19:02
Урок " День Российской Конституции"

11 декабря Колыонской библиотекой-филиалом №10 был проведён День Российской Конституции. В первой половине дня библиотека приняла самое активное участие в проведении открытого нравственно-патриотического урока «Конституция Российской Федерации – основной закон нашей жизни». Урок был проведён совместно с Колыонской средней школой для учащихся 9-11 классов.

Заставкой к уроку прозвучало стихотворение В. Духанина «Что такое Родина?» в исполнении ведущей – заведующей библиотекой Н.Л. Панутриевой. Затем слово для открытия мероприятия было предоставлено директору школы Л.А. Крылатовой, которая поздравила присутствующих с наступающим праздником, рассказала о его истории, обозначила основные цели и задачи урока, представила присутствующих гостей: представителя Администрации Ижморского муниципального округа, первого заместителя главы округа, Домахина Сергея Сергеевича, педагогов.

В процессе мероприятия ребята в игровой форме вспомнили основные термины и понятия по теме урока, исторические факты, рассмотрели и обсудили особо значимые поправки к Конституции РФ, принятые 1 июля этого года, ответили на вопросы блиц-викторины, приняли активное участие в конкурсно-игровых моментах. Мероприятие сопровождалось демонстрацией авторской слайд-презентации, информационных интернет-видеороликов, посвящённых Дню Конституции РФ, звуковым оформлением. Работала передвижная книжная выставка «Пусть Россия процветает», на литературу которой обращалось внимание присутствующих в процессе мероприятия. Самые активные ребята: Кветень Алёна, Степанцов Никита, Торосенко Дмитрий, были поощрены памятными сувенирами. Как и должно быть на уроке, ребята получили задание на дом. Им предлагалось пройти тест из18 заданий, оценку за решение которого учащиеся получат уже на настоящем уроке обществознания.

Заключительное слово было предоставлено Домахину С.С., который не только подвёл итоги урока, но и развёрнуто ответил на вопросы ребят. Закончилось мероприятие флешмобом: все присутствующие одновременно прикололи к груди ленточки цветов российского триколора и торжественно исполнили Гимн России.

Во второй половине дня заведующая библиотекой направилась к самым маленьким гражданам села – воспитанникам детского сада, где провела информационно-познавательное занятие «Знакомимся с Конституцией Российской Федерации». Малыши с удовольствием знакомились с «волшебной» книжкой с удивительным названием Конституция, в которой, оказывается, написано, по их высказываниям, «обо всём на свете», «про всю нашу жизнь», «и про то, что можно, и про то, что нельзя», «и вообще, как нам жить дальше». Активно обсуждали права и обязанности, прописанные в Конституции, сферы жизни страны и каждого её гражданина, которые Конституция регулирует: государственный строй, здравоохранение, образование, экологию, труд, отдых, семью, детство. Рассматривали их на примере сюжетов из сказок. Любознательные в этом возрасте, дети задавали массу вопросов, рассказывали о своих наблюдениях из жизни, делились впечатлениями, выполняли игровые дидактические задания, рассматривали книжки с выставки, оформленной библиотекарем.

В заключение малышам было предложено оформить праздничную поздравительную открытку в технике аппликация, чем ребята с удовольствием занялись. Открытки получились яркими и нарядными и стали настоящим украшением на финальной фотографии. 

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 112 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz