MENU

23:20
Уличная акция «Битва за Сталинград»

 2 февраля  Иверской библиотекой-филиалом №8 и Иверским сельским клубом была проведена уличная акция «Битва за Сталинград», посвящённая 80-летию Сталинградской битве.

 Односельчанам был задан вопрос: «Знаете ли вы, какая сегодня историческая дата?». Всем прохожим раздавались буклеты «Ни шагу назад…», в которых была представлена информация о немецком наступлении на Сталинград (по расчётам  Гитлера немецкие войска должны были овладеть Сталинградом за неделю) ; о Приказе №227 от 28 июля 1942г. «Ни шагу назад…» («Сталинград мы не можем отдать и не должны, Сталинград имеет решающее значение для обороны страны и разгрома врага.»); об уличных боях, которые шли по всему городу: на руинах домов , превратившихся в укрепления, бои велись за высоту над городом и рекой; о плане под кодовым названием «Уран» - план контрнаступления трёх фронтов, разработанный Ставкой Верховного главнокомандующего и Генеральным штабом.

Сталинградская битва ознаменовала начало коренного перелома в Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Организаторы акции надеются, что это великое историческое событие навсегда останется в памяти каждого.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 49 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz