MENU

08:27
Творческая встреча с Василием Ивановичем Бахаревым

 23 мая в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова в преддверии Дня славянской письменности и культуры и в рамках 60 – летия образования Кемеровской областной писательской организации состоялась творческая встреча с Василием Ивановичем Бахаревым, поэтом из Подмосковья, малоформистом, членом Союза писателей России.

 Василий Иванович историк по образованию, автор 10 сборников стихов и рассказов. За свою творческую работу Василий Иванович награждён четырьмя дипломами и двумя медалями: писателей Пришвина М.М. и Бунина И.А. за литературный вклад. С мая 2017 года является членом Московской городской организации Союза писателей России. С июня 2020 года является членом Союза писателей России.

Всё творчество В. Бахарева идёт от народа, проникнуто духом деревни, хотя он уже давно городской житель. Главная тема произведений автора Бахарева - это история, природа и люди из родных мест.  Василий Иванович своё детство и юность провёл в Сибири, где в 40-50-е годы он воспитывался трудолюбивыми и безграмотными дедом и бабушкой по линии отца. Но особенно много добрых воспоминаний связано у него с деревней Левашовка Ижморского района. Это место, где он начал учиться и получать первые навыки трудовой деятельности.

Сюжеты многих его рассказов связаны с поездками по былым местам. Они родились под впечатлениями от этих встреч. Это своего рода описание его командировок, в частности по деревням Ижморского района, в том числе исчезнувшим. Очередная такая поездка произошла в 2018 году, и её литературным итогом  стал авторский сборник стихов и рассказов «Незабываемая память». А еще на памятной встрече Василий Иванович Бахарев принял предложение стать почётным членом клуба «Откровение». Несмотря на дальность расстояния и на всем известные обстоятельства по ограничению контактов вживую, Василий Иванович мечтал побывать на родине ещё раз.  

Встреча этого года была долгожданной и получилась очень тёплой и душевной. Василий Иванович рассказал о себе, о том, какие важные, знаковые события произошли в его жизни: у него вышла новая книга. Он прочитал свои стихи, в том числе из нового сборника «Помнить не устану». Участники встречи, среди которых были О.В. Фролова, директор библиотеки, сотрудники культурного библиотечного учреждения, а также члены клуба творческого общения «Откровение», высказали много добрых слов в адрес уважаемого земляка, поэта В.И. Бахарева, отметили неординарность и самобытность его творчества. Присутствующие, прежде всего, обратили внимание на человеческие качества земляка, его простоту, скромность и застенчивость. Но самое главное, что подкупает в этом человеке - это его доброта, его огромная душа и желание помочь тому, кто в беде.

Местные поэты и авторы Г.И. Гулевич, М.Н. Шеховцов, З.С. Козлова, П.А. Стародубов  представили свои стихи о родине, о деревни, о сегодняшнем дне. А.В. Мельников исполнил песни под гитару на стихи В. Звягина и Ю. Мишуты.

В этот вечер Василию Ивановичу Бахареву было преподнесено много подарков: авторские экземпляры поэтических сборников земляков, журналы «Огни Кузбасса» с публикациями ижморских авторов, памятные сувениры, поделка из корнепластики и т.д. Все желающие фотографировались с дорогим гостем и замечательным литератором и человеком. Было высказано общее желание непременно встретиться в будущем.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 56 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz