MENU

19:32
Творческая мастерская «Лопатки-обереги»

  6 февраля филиал №5 «Колыонский сельский Дом культуры» провел творческую мастерскую «Лопатки - обереги».

Богата, самобытна и разнообразна культура русского народа. Оберег – часть этой культуры. Он имеет многовековую историю, традиции изготовления. Тысячелетиями ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Люди верили, что они охраняют их от болезней, «дурного глаза», хищных зверей и разных напастей. Постепенно менялся взгляд на события, происходящие вокруг. Менялся быт, утварь, жильё, но неизменным оставалось свойственное людям желание уберечь свой дом и членов семьи от невзгод. Задача оберегов не просто защищать людей от нечистой силы, но также приносить здоровье, богатство, удачу, счастье.  Поэтому обереги важны и нужны в настоящее время, они незримо будут защищать жилище и дарить то, что нужно счастливой семье – положительную энергетику.

С целью возрождения подобных традиций и было проведено данное творческое мероприятие, в ходе которого участники познакомились с традициями изготовления и применения оберегов.

Изделие было выполнено в технике «Бумагопластика». Для работы были использованы: деревянная лопатка, джут, ткань, декоративные цветочки, семена подсолнечника, тыквы, злаки, бобовые, сосновые шишки, тесьма, мешковина, монетки. Получились очень интересные работы. Все участники получили удовольствие, интересный опыт и знания.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 69 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz