MENU

21:13
Торжественная линейка, посвященная Дню снятия блокады Ленинграда

          26 января филиал №15 «Троицкий сельский Дом культуры» совместно с филиалом №16 «Воскресенский сельский клуб» и МБОУ Троицкая СОШ провели торжественную линейку, посвящённую Дню снятия блокады Ленинграда.

         Творческие коллективы клубов подготовили литературно-музыкальную композицию «Дети блокадного Ленинграда», в которой прозвучали стихи, детские воспоминания и песни о том страшном периоде длиной в девятьсот дней. Ребята - участники композиции очень трогательно, не по-детски, зачитывали воспоминания своих сверстников, которым выдалось такое страшное испытание: голод, холод, смерть родных и близких людей. Звучали рассказы о том, как подростки вставали к станкам вместо погибших взрослых и изготавливали детали для пулемётов, автоматов, артиллерийских снарядов. И никто не считал, сколько длится рабочий день ребёнка, у всех от мало до велико была одна цель – Победа.

         В одном из эпизодов с воспоминаниями, дети держали на ладонях кусочки хлеба, а затем прижимали их к сердцу как символ блокадных 125 граммов, которые выдавали один раз в сутки. Юные актёры так проникновенно передали атмосферу переживаний детей того времени, что зрители не могли сдержать душевных волнений. В течении всей программы подобных эпизодов от которых сжимается сердце было много. Рассказы о юных ленинградцах, которым наравне со взрослыми пришлось пережить страшные события войны, выстоять блокаду и внести весомый вклад в приближении победы над фашистами, послужат примером для современных школьников. Дети должны знать героическое прошлое своего народа, а также понимать, что даже будучи ребёнком ты несёшь личную ответственность за свои поступки, так как будущее страны зависит от сегодняшних детей, которым предстоит в скором времени защищать и служить своей стране. Пятнадцать тысяч ребят-ленинградцев были награждены медалью «За оборону Ленинграда». В финальной части программы школьники и педагоги почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.

         В литературно-музыкальной композиции прозвучали стихи В. Суслова, Г. Семенова, Ю. Воронова, И. Малышева, Т. Шутки, Отрывки из воспоминаний юных ленинградцев о блокадных днях; музыкальное сопровождение Д. Шестокович «Седьмая симфония», А. Розембаум «Дорога жизни», В. Моцарт «Реквием», Ф. Шопен «Вальс», И. Резник «Дети войны», В. Егоров «Белые панамки», запись голоса Б. Левитана о прорыве блокады города Ленинграда.

      

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 53 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz