MENU

10:29
Тематическая экскурсия«Путешествие по Ижморским сёлам»

19 января сотрудники Муниципального учреждения культуры «Ижморский краеведческий музей» провели тематическую экскурсию «Путешествие по Ижморским сёлам» для учащихся 8 «Б» класса ИСОШ №1.

Экскурсия «Путешествие по Ижморским сёлам» прошла в экспозициях «Московско-Иркутский тракт» и «Сибирская железная дорога». Здесь гости познакомились с топонимикой населённых пунктов и историей их возникновения, узнали о переселенцах с Поволжья, а также из Казанской, Пензенской и Нижегородской губерний. Вспомнили, как обозначался населённый пункт в XVIII-XIX веках и для чего устанавливались верстовые столбы, а также, чем отличалось село от деревни.

 В рамках экскурсии вниманию посетителей были представлены: копия дворовой книги старожильского селения Ижморское Мариинского уезда Почитанской волости Томской губернии, паспорта и свидетельства о рождении конца 19 века, свидетельства об окончании Колыонской второклассной школы, а также другие не менее интересные документы, среди которых метрики и аналог военного билета, а также фотографии первых жителей Ижморских сёл.

Почти все ребята посетили экскурсию, купив билеты по Пушкинской карте.

 

 

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 57 | Добавил: ijmkino | Теги: краеведческий музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz