MENU

14:25
Театрализованный концерт "Новеллы о маме"

   27 ноября в 12.00 часов филиал №15 «Троицкий сельский Дом культуры» провёл театрализованный концерт «Новеллы о маме», посвящённый Дню Матери.

  Зрители, в числе которых были женщины, увидели театрализованное представление, в котором главной героиней стала - Мама. Девять новелл – и все они о ней, такой нежной и любящей, строгой и взволнованной, смелой и сильной, порой печальной, или недосягаемой, ушедшей на небеса, но остающейся ангелом-хранителем для своих детей.

  В начале представления перед глазами зрителей произошло таинство создания Богом Матери. В присутствии Ангела он сотворил эту необыкновенную женщину и рассказал ему сколько усилий и божественного дара он вложил в её душу. Ангел был поражён божественному созданию и решил спуститься на землю и проследить её путь.

Конечно, жизнь мам не назовёшь простой и лёгкой. Когда дети вырастают из колыбели и начинают считать себя взрослыми, часто обижают своих мам необдуманными словами и поступками. Так и произошло в одной из новелл представления «Счёт для мамы», где сын, предъявив счет в деньгах за всю свою помощь по дому, получил от мамы ответный «нулевой счет» за всё сделанное для него, расплакался от стыда и попросил прощения.

И тут же зазвучал музыкальный рассказ девочки «Что же ты делаешь, папа?», в жизни которой случилась страшная беда, из семьи ушёл папа, и она всем сердцем поддержала свою маму. Эта печальная история сменилась следующей - о детской наивной ревности дочек своей мамы к соседскому ребенку, но всё закончилось объятиями и весёлым смехом. А вот уже бабушка отчитывает внучку подростка за то, что она обидела свою мать, сославшись на то что у мамы руки шершавые и ей неприятны эти прикосновения. Бабушка, конечно же, нашла нужные слова, убедившие внучку извиниться перед своей мамой.

Тут же перед публикой появились ребята, которые только мечтают, чтобы у них были мамы. Трогательные фантазии детдомовских ребят до самой глубины пронзили сердца женщин в зрительном зале.

Время идёт, дети быстро растут, но всё же для своих мам остаются по-прежнему дочками и сыночками. Монологи взрослых детей как-то по-особенному откликались в душах зрительниц. Наверное, и мамы вспоминали своих матерей, на мгновение окунувшись в юность. В одном из них рассказывалось, как мать закрывает собой взрослую дочь от внезапно появившегося огромного пса, ни на секунду не задумываясь о себе. И какой взрыв эмоций переживает эта взрослая молодая женщина к своей маме спасительнице.

В другом монологе звучит музыка, и мама танцует. Случайно заставшая свою мать в такой ситуации взрослая дочь украдкой с восхищением наблюдала со стороны и сохранила это эпизод на всю оставшуюся жизнь, так как через два дня её мамы не стало.

Свидетелем всех этих историй мистическим образом стал Ангел, и вернувшись к Создателю с уверенностью заявил, что все мамы разные, но у всех у них по-настоящему любящие сердца.

  В театрализованном концерте звучали лирические песни и стихи о маме, создавая особую атмосферу и плавно перенося внимание зрителей от одной истории к другой. Замечательно, что актёрами большинства новелл стали мамы с детьми и просто родные люди: Клюевы мама-Ксения и дочки- Карина и Екатерина; Феолковские мама-Олеся и сын Всеволод; сестры Шевцовы Виктория и Арина; сестра Латунова Ангелина с братом Дмитрием; сестра Касаткина Екатерина и брат Семён; Фур мама-Марина и сын Максим и, конечно, другие ребята, и взрослые участники творческих коллективов при поддержке своих мам и бабушек в зрительном зале.

          

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 43 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz