MENU

09:20
Театрализованная программа «Медовый спас – здоровья припас»

    14 августа в 12.00 работники филиала №12 «Ижморский сельский Дом культуры» и Ижморской библиотеки-филиала № 9 прошла театрализованная программа «Медовый спас – здоровья припас».

Август – щедрый и красочный месяц. Причем его богатство связано не только с дарами природы, урожаем, но и народными, церковными праздниками. Череду этих торжеств начинает Медовый Спас, который отмечается 14 августа. Медовым этот Спас назван потому, что к этому дню пасечники приступают к сбору мёда, соты полны свежим янтарным и запашистым мёдом. Считается, что с этого времени пчёлы перестают собирать пыльцу с цветов.

На праздник к ребятам пришёл медведь Потап с пчёлкой Майей, которые познакомили гостей с историей праздника, традициями и обычаями. Любопытно было узнать, как живёт пчелиная семья, кто какую работу в ней выполняет, за что мы ценим королеву пчёл, почему нам жалко трутней, как вскрывают улей. Познакомились и с приметами, связанными с медовым спасом, прочитали пословицы и поговорки про мёд.

Герои программы провели веселые игры и конкурсы. И первым был конкурс «Кто быстрее перенесет нектар», где ребята под веселую музыку с помощью ложки переносили сладости в бочонок. Так же весело прошли конкурсы «Передай баночку с медом», «Кто нарисует больше цветов», «Трудится как пчела».

Больше всего ребятам запомнился зажигательный флешмоб «Жу–жу» с участием Майи и Потапа.

         Мероприятие закончилось чаепитием с вкусными блинами, пирогами и мёдом.

   

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 81 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz