MENU

09:57
Театрализованная программа «Хлебный Спас»

29 августа в 11.00 на уличной площадке филиала №12 «Ижморский сельский Дом культуры» прошла театрализованная программа «Хлебный Спас». На мероприятии присутствовало 10 детей.

29 августа в народном календаре отмечается праздник  Ореховый Спас или Хлебный Спас. На Руси в этот день крестьяне усердно молились Богу, а затем женщины отправляли мужей на поля с хлебом и солью. На телегу клали три снопа, а поверх них укладывали мешки с зернами, предназначенными для посева. На поле засевальщика уже ждали дети с пирогом и гречневой кашей. Про три разных Спаса люди говорили: «Первый Спас на воде стоят, на второй — яблоки едят, на третий — полотна продают да хлеб припасают».

Наша театрализованная программа, посвящённая третьему Ореховому Спасу, открылась весёлой песней «С праздником» в исполнении М.Михайловой. Ведущие, Хозяйка и Лесная гостья, познакомили гостей с историей праздника, традициями и обычаями. Лесная гостья принесла с собой игры и конкурсы. Первый конкурс - «Посадка овощей», где участники должны были на скорость в отведённый круг посадить овощи, а другая команда на скорость их собрать.  Весело прошли конкурсы «Рак пятится назад», «Тяни холсты», «Пройди через обручи». Так же прозвучали песни: «Лето» в исполнении М.Михайловой, «Во саду ли в огороде» в исполнении Ю.Юрковой. Мероприятие закончилось чаепитием с вкусными  пирогами и  караваем.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 110 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz