MENU

10:15
Татарский народный праздник Сабантуй- 2022

   2 июля на лесной поляне между сёлами Тёплая речка и Нижегородка прошёл весёлый, яркий татарский праздник Сабантуй. Сабантуй – яркий самобытный праздник татарского народа.

 Собрав в себя всё лучшее из далёкого прошлого и настоящего, сохранив свои традиции, ритуалы он ещё более обогатился современными видами спорта, стал ещё интересней и красочней.

 В музыкальной части программы жителей сёл и гостей праздника поздравили творческие коллективы села Теплая речка и Нижегородка, а также артисты Ижморского Дома культуры. Все желающие стали участниками многочисленных конкурсов: съедание калачей, бой смешками на бревне, яйцо в ложке, только алга (только вперед), разбивание горшка, достань монету, бег с коромыслом. Особое внимание было уделено конным скачкам – это самое зрелищное состязание Сабантуя. В этом году скачки проходили в двух видах: верховые и с качалками. Для победителей этих соревнований были приготовлены замечательные, ценные призы. Памятные подарки получили также участники всех конкурсов Сабантуя. Главный трофей – баран – стал наградой самому сильному батыру-2022  в борьбе «Куреш».

 На праздничной площадке работали различные выставки, мастер-классы. И, конечно, ярмарки национальных блюд и «Ижморская чайная». Работали торговые палатки. Для самых юных посетителей действовала детская развлекательная зона с играми, конкурсами, мастер-классами. На праздник в этот день собралось около 1000 человек – не только жители Ижморского округа, но и гости из Кемерово, Томска, Анжеро-Судженска. Праздник получился ярким, красочным и весёлым!

      

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 58 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz