MENU

11:16
"Татар халкы"

 2 ноября Теплореченская библиотека – филиал №30 встречала учащихся МБОУ «Ижморская ООШ №2 в рамках турмаршрута "Татар халкы". 

 Девочки и мальчики узнали много интересного о культуре, быте, истории, татарского народа. В здании ДК Теплореченский был оформлен уголок татарской кухни, где дорогих гостей встречали аппетитной выпечкой: пирогами и блинами, эчпечмаком, баурсаком и самым популярным блюдом татарской кухни Чак-чаком, сладким, тягучим, густым, как восточная сказка.

Гости узнали и легенду о чак - чаке, повествующую о том, как достопочтимый хан Булгарии надумал женить своего единственного сына, и его непременным условием было, чтобы на столе присутствовало невиданное доселе угощение. Долго мастера и кулинары пытались угодить ему, и лишь жена одного пастуха преподнесла суровому хану лапшу из муки и яиц, обильно политую мёдом. Хан попробовал и прослезился. С тех пор так повелось: чак-чак – обязательное лакомство на всех торжествах, свадьбах. Чак - чак также символизирует дружбу, уважение к человеку, посетившему дом.

      В очередной раз ребята уезжали с массой хороших впечатлений и в отличном настроении.

     Добро пожаловать  в Тёплую Речку! Рэхим итэгез! Здесь всегда рады новым гостям!

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 43 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz