MENU

19:59
Старинный обряд "Яулык жию"

   1 июля работники культуры филиала № 6 «Нижегородский сельский клуб» провели красивый старинный обряд "Яулык жию" в преддверии татарского национального праздника Сабантуй.

  Это один из ярких этапов подготовки к празднику «Сабантуй», сохранившийся в некоторых татарских селах до сегодняшнего дня. Сбор полотенец - обряд, который проводится у татар перед Сабантуем, и который все люди так ждут.

  На задорный голос гармони из дома выходят люди и пускаются в пляс вместе с артистами. Обязательно выносят подарки для Сабантуя - сейчас это полотенца, купленные в магазине, а в старину девушки, вышедшие замуж после Сабантуя, весь год сами вышивали узоры на полотенцах. Они предназначались лучшему батыру: отдавая подарок самому удачливому, загадывали заветное желание. В сборе участвует не только мужское население села, но и дети, девушки и женщины.
  С песнями они подходят к каждому дому, поздравляют хозяев с праздником. Получив от них подарки, трижды выкрикивают слова благодарности: «Ура» в честь праздника.

  Национальная особенность Сабантуя в том, что любой участник состязаний на майдане непременно получит подарок, в котором есть чья-то мечта. Сбор полотенец и подарков - это как весточка от Сабантуя. В с.Нижегородка сохранили традицию и показывают пример, как нужно приучать молодежь, не забывать традиции и обычаи села!

    

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 59 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz