MENU

19:54
«Русские посиделки» - фольклорный праздник, посвященный Ильину дню

         2 августа работники филиала № 20 «Красноярский сельский Дом культуры» и Красноярской модельной библиотеки-филиала № 13 провели «Русские посиделки» - фольклорный праздник, посвященный Ильину дню.

        2 августа Православная церковь почитает пророка Илью, жившего в XIX веке до нашей эры. Для православных Илья – один из величайших пророков. Верующие обращались к Илье, прося помощи в лечении и любви. В подчинении святого –  дожди, гром и молнии. От Ильи зависит урожай и земное плодородие. Жители деревень праздновали этот день сообща. К празднику готовились за несколько дней, а 2 августа все собирались вместе, водили хороводы. Женщины пекли хлеб из муки нового урожая.

       Ильин день –   это не только праздник верующих, но также и переход к осени, когда ночи становятся холодными, уменьшается световой день, меняется поведение насекомых и животных.

       Ведущие подготовили театрализованную программу у колодца, которая познакомила гостей мероприятия с традициями и обрядами наших предков. Провели ряд конкурсов, викторин, связанных с праздником. Участники мероприятия выехали в поле, чтоб срезать колосья для первого снопа, ведь по традиции именно на Ильин день пекли хлеб из зерна первого урожая.  Гости с большим интересом погрузились в атмосферу праздника, поделились обычаями семейных традиций. Водили хороводы, пели песни. 

       Мероприятие прошло весело, задорно и принесло его участникам много новых знаний и радостных эмоций.

    

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 78 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС, Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz