MENU

18:30
Рождественские колядки

7 января в 12.00 филиал №19 «Летяжский сельский клуб» провели обряд колядования «Рождественские колядки».

Рождество – это светлый праздник второй по значимости после Пасхи для православных верующих. Рождество Христово с древности богато на обычаи. К ним относятся и строгий пост до первой звезды в Сочельник 6 января, и зажжение свечи на подоконнике в ночь на 7 января, которая была   знаком, что Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф могут в этом доме найти пристанище, и, конечно, колядки.

Обычно колядовать нужно с 6 января на 7 января, но можно и в само Рождество, так как в этот день принято ходить в гости или же принимать гостей у себя.

Сотрудники филиала №19 «Летяжский сельский клуб» и библиотеки-филиала №15 собрали ребят для такого значимого праздника, и с шутками, прибаутками про Коляду и Рождество заглянули  в гости к односельчанам. В обряде колядования принимали участие дети и подростки. Обходя дома, дети поздравили хозяев с праздником, приговаривая при этом колядки. Славили хозяев, желали им добра и благополучия, хорошего урожая, здоровья и радости. Хозяева встречали гостей добродушно и щедро одаривали сладостями. 

Много смеха и веселья получили жители, а колядовщики - полные сумки сладостей! Даже сильный мороз не помешал колядовщикам пройтись по улицам села.

   

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 107 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz