MENU

22:33
Рождественская встреча «Настрой сердце на любовь»

 5 января в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова в рамках клуба творческого общения «Откровение» состоялась традиционная рождественская встреча «Настрой сердце на любовь», которая была приурочена к открытию Года народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов.

 И это символично, поскольку праздник Рождества с его традициями, обычаями демонстрирует нам о непрерывающейся цепочки передачи культурной памяти наших предков.
    Началась встреча с традиционного слова – обращения настоятеля храма святого Архистратига Михаила Божия отца Владимира (Гарипова), который остановился на христианских обычаях и обрядах празднования Рождества, а также поздравил присутствующих с наступающим великим праздником, торжественным днём для всех верующих. Затем Л.В. Больных, руководитель клубного объединения, представила сообщение об итогах прошлого года в его деятельности. Рассказ сопровождался слайд - презентацией, которая наглядно напомнила участникам встречи о самых ярких моментах и событиях года минувшего. В их перечень входили: поздравления землячки Зои Козловой в связи с членством в Союз писателей России; торжество в честь 15 – летнего юбилея клуба; приём в литературной гостиной кузбасских поэтов в рамках регионального культурного проекта «Творческий десант»;  вечер – памяти, посвящённый поэту – земляку Юрию Мишуте, а также презентация сборника воспоминаний о нём и т.д.

   Центральной фигурой рождественских встреч – 2022 стал молодой автор, земляк Павел Стародубов. В ближайшее время намечается литературное событие на Ижморской земле и в творческой жизни Павла. Готовится к выпуску его первый сборник стихов под названием «Домик на окраине». Перед тем, как представить макет книги, была проведена святочная сценка – обряд, в которой Павел в роли колядовщика, пожелал всем присутствующим счастья и благополучия., а затем прочитал несколько стихов, вошедших в сборник.

   Не обошлось на праздничном вечере без развлекательной программы, музыкальных сюрпризов, подарков, сувениров и дружного чаепития. Для участников были подготовлены интеллектуальные игры - викторины «Знаток народных праздников»  и «Что Вы знаете о символах и старинных традициях Рождества» с вопросами, которые касались знаний по фольклору, истории народных промыслов и ремёсел, обычаев и обрядов народных праздников. 
  В заключение мероприятия М.Н. Шеховцов, председатель клуба «Откровение», референт Союза писателей Кузбасса вручил всем присутствующим журналы «Огни Кузбасса», а также книги кузбасских авторов.  В.Ю. Кириллов подарил библиотеке  сборник "Радуга - дуга". Композиторы Кузбасса детям"  со своим автографом. 
    Но, а далее по приглашению отца Владимира и матушки Натальи участники клуба «Откровение» посетили храм святого Архистратига Михаила Божия.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 78 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz