MENU

13:36
Ретро-выставка «Старинных книг мерцают корешки..»

29 сентября в Ижморской детской библиотеке состоялась интерактивная ретро-выставка «Старинных книг мерцают корешки..», на которой присутствовали обучающиеся 8 Б  класса МБОУ ИСОШ №1 (классный руководитель Ю.М.Шеховцова) и участники  программы «Пушкинская карта».

Краткий обзор выставки библиотекарь провела под совопровождение видеопрезетанции, делая акцент на ценности представленных книг, подчеркнув год издания, харизматичность каждого старинного издания, которые помнят тепло рук читателей.

После чего, участники мероприятия познакомились с разделом выставки «Книги, которые знают всё», проведя: «Энциклопедический блиц». (Путем свободного поиска выбирали слово в энциклопедии, объясняли его значение, а затем, зачитывали значение слова из книги).

Знакомство с выставкой продолжилось по разделу «Вечные духовные ценности» (классика), где участники познакомились с изданиями в форме «Быстрого свидания" (прочтение абзаца и вынесение первоначального мнения о книге). Затем,  приняли участие в рефлексии на самый оригинальный ответ : "Эту книгу я возьму..», и  «Заверши фразу»:  Я узнал, что….

Ярким моментом ретро-выставки послужило «Пушкинское гадание», где участники с удовольствием вынимали из корзинки предложенные своеобразные флаеры с выдержками из произведений русского классика.

Проявили способности мышления нестандартно и оригинально каждый участник в конкурсе :«А я бы закончил произведение так:…, представляя свою версию окончания книги.

В завершении встречи участникам выставки был предоставлен« Черный ящик». (В ящике представлена книга  А. Волкова «Путешественники в третье тысячелетие", изданная в 1960 году). Символично, что книга написана от имени школьника в 1951 году, который мечтает, каким будет мир в 2001 году. В ходе знакомства с изданием приведены наиболее яркие примеры фантазий автора на данную тему.)

         Предлагаемая интерактивная ретро-выставка позволила расширить кругозор участников о книжном фонде Ижморской ЦБС, оценить ценность подобных ретро- изданий. Активность участия в данном интеллектуальном мероприятии дало шанс каждому участнику проявить полученные ранее знания и применить их на практике.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 185 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz