MENU

15:04
Развлекательная программа «Ах, этот старый Новый год»

  14 января в 17.00 в филиале №12 «Ижморский сельский Дом культуры» прошло развлекательная программа «Ах, этот старый Новый год».

Так уж повелось на Руси отмечать Новый год дважды. Через две недели после встречи Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно совершается маленькое чудо – Новый год снова стучится в дверь, но под другим названием – Старый Новый год. Ведь так прекрасно еще раз окунуться в атмосферу доброй, старой сказки, поверить в чудо, вспомнить детство, загадать желание. По давней традиции, в новогоднюю ночь отмечался “щедрый” Васильев вечер. Считается, что это время нужно провести с добрыми помыслами, щедрыми угощениями и обязательно в новой одежде, чтобы жизнь была благополучной и счастливой.

Так и в сельском Доме культуры стало доброй традицией встречать старый Новый год возле яркой ёлочки в фойе Ижморского СДК.  Гостями этого праздника стали дети, которые  удобно расположились за столиками для общения, чаепития со сладостями.

Работники Дома культуры подготовили  познавательную беседу-диалог «История и традиции Старого нового года», где  гости  окунулись в атмосферу праздника.

Ребята активно приняли участие в  конкурсно-игровой  программе «Новогодний календарь», где смогли в импровизированных сценках узнать приметы и угадать старинные традиции. Не обошлось в это вечер  и без гадания, больше всего пришлось по душе гадание на пирожках, где каждый участник,  выбрав себе пирожок с предсказанием, мог узнать,  что его ждёт в дальнейшем, если попался пирог с гречкой, то ждёт его богатство, пирог с морковкой - неожиданное знакомство, и мн. др.

Интересным дополнением к программе  стал рассказ, о главном обряде праздника, который называется посевания, а также о болгарском обряде сурваки. Его главным атрибутом была ветка кизила-сурвачка. Этими ветками били по спине всех домочадцев, произнося при этом добрые пожелания.  

Старый Новый год не только дает окунуться в праздничную атмосферу, но и даёт возможность ещё раз вспомнить народные обряды и традиции.

Все участники праздника танцевали и веселились, водили хоровод и, конечно же, получили подарки.

   

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 100 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz