MENU

09:55
Прудниковская Весна

 8 мая накануне самого светлого праздника - Дня Победы в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова в рамках программы «Прудниковская Весна» состоялась встреча, посвящённая памяти земляка, героя Советского Союза, писателя М.С. Прудникова и памяти всех тех, кто воевал рядом с ним, кто приближал этот счастливый май сорок пятого.

 На ней присутствовали руководители и участники общественной организации «Ветераны пограничники», члены клуба «Откровение», читатели, участники самодеятельного коллектива «Экипаж» (РДК). 

С именем М.С. Прудникова связана одна их наиболее ярких и героических страниц в летописи Великой Отечественной войны - это партизанское движение в тылу врага. С помощью Т.М. Потеряевой, библиотекаря - краеведа, присутствующие перелистали страницы военной биографии Михаила Сидоровича, связанные с его партизанской деятельностью. А затем ведущая мероприятия Л.В. Больных вернула всех в звенящую Весну сорок пятого, когда ликовала вся страна, а вместе с ней и наш земляк М.С. Прудников. Ведь для большинства советских граждан долгожданная победа воспринималась как спасение и новая жизнь. Победа далась нелегко, но народ выстоял и победил! И это случилось не только благодаря смелости, храбрости, терпению, силе духа, а также и песне, шутке, которые согревали души солдат, партизан и тех, кто ковал победу в тылу.

Раскрывая тему партизанского фольклора, участникам встречи зачитывались забавные истории, анекдоты, байки из жизни партизан. Особенно позабавил всех задорный частушечный перепев. Перед этим каждый в руки получил листовку с текстом частушки, которую он должен был исполнить. Большое внимание на вечере было уделено партизанским песням. Подобно фронтовикам, партизаны с песней шли в бой, возвращались с боевого задания. Пели во время марша и отдыха, в минуты радости и печали, с тоской по родным местам и семьям… Нередко умирали с песней на устах. Значительную часть партизанского песенного репертуара составляли русские старинные народные песни, а также песни революции, гражданской войны, двадцатых и тридцатых годов, но, и конечно же партизаны пели так же, как и остальные советские люди, «Катюшу», «Синий платочек» и т.д. А.М. Буков и В.Н. Кимстач (дуэт «Экипаж»), А.В. Мельников, бард, поддерживая музыкальную тему, исполнили свои песни. Но главным музыкальным произведением встречи стала любимая песня М.С. Прудникова «Ой туманы мои...». Был продемонстрирован видеоролик, на котором она прозвучала, а также представлена предыстория её создания.

В заключение мероприятия выступила И.Г. Зеликова, которой посчастливилось в детстве встречаться с М.С. Прудниковым. Она рассказала о том, каким в её памяти он остался. М.Н. Шеховцов, референт Союза писателей Кузбасса подвёл итог встречи, поблагодарил всех, кто не равнодушен к своей истории, к своему народу и своим героям.

Завершилась вторая часть программы «Прудниковская Весна», приуроченная к Дню Победы. Она соединила в себе историческую память об легендарном человеке, земляке М.С. Прудникове c народной мудростью и фольклорными традициями, которые нашли продолжение в годы Великой Отечественной войны.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 54 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz