MENU

14:36
Программа «В некотором царстве, в библиотечном государстве...»

 27 мая в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь» в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова состоялась программа «В некотором царстве, в библиотечном государстве...», приуроченное к Году культурного наследия народов России.

 Началось главное библиотечное событие со Сказа о Библиотеке, у которой сложилась добрая традиция: раз в год, в один из дней, когда солнце медленно опускается за горизонт и начинают наступать вечерние сумерки, раскрывать свои двери перед запоздалыми путниками, желающими отдохнуть, развлечься, отведать духовную пищу, послушать интересные истории, встретиться с добрыми друзьями.
   Основной темой театрализованного разговора при библиотечных сумерках этого года стали русские народные сказки как жанр народного творчества, который одинаково любим и детям, и взрослым. И участникам взрослого шоу, среди которых были читатели и члены клуба «Откровение», сотрудники библиотеки, это и было продемонстрировано. Они вспомнили сказки своего детства как в классическом исполнении, так и в современном варианте, а также  активно включились в процесс обсуждения вопроса «Чем привлекают сказки и что дали они для жизни?».
   Волшебная атмосфера вечера была создана и в самой сказочной инсталляции -  оформлении, и в выступлениях участников действия с перевоплощениями, представлением образов и костюмами героев, а также замечательно рассказанной русской народной сказкой  в сочетании с игрой на балалайке в исполнении Е.И. Толмачёвой, сотрудником ДК. Главными действующими лицами шоу - программы стали сотрудники библиотеки: Л.В. Больных в роли сказительницы Аринушки, О.И. Таловская  - Василиса Премудрая, Н.М. Черкашина  - Марья Искусница и Н.А. Булаева в роли Настасьи Души - девицы.
    Каждая из них согласно характеру персонажа вела свою линию сценарного замысла, то увлекая присутствующих в сказочное повествование, то приглашая их к участию в разнообразных конкурсах, развлечениях и мастер-классе. Для участников программы были проведены сказочные викторины с пословицами, загадками, игры и т.д. Особенно увлёк всех конкурс - игра «Новый жанр», где участники читали сказку «Курочка Ряба» с разными интонациями, как комментатор футбольного матча; будто это реклама по телевизору; как будто прочитываете на ночь ребенку сказку; диктор в информационной передаче. Вызвала интерес и викторина - презентация «Что из сказок стало былью?», где необходимо было, глядя на картинки с изображением волшебных сказочных предметов, назвать аналогичные предметы в современной, реальной, жизни.
    В народно - прикладном искусстве отражён мир русской волшебной сказки. В изделиях народных мастеров оживают образы Птиц, Коня, Цветов, Бабы, Древа, которые пришли к нам из языческих поверий и легенд, народного эпоса и сказок. «В библиотечном государстве» рукодельница Марья Искусница не только продемонстрировала предметы с народной вышивкой, хохломской росписью, гжелью, но и организовала мастер – класс по росписи матрёшки по трафарету.
    Замечательно была представлена сказочно - поэтическая страничка, на которой местные поэты З.С. Козлова, П.А. Стародубов и М.Н. Шеховцов в образах Бабы Яги, Лешего и Кощея Бессмертного показали свои литературные творения, посвященные сказочным персонажам. Они сделали это артистично, весело и с юмором.
     Но, а затем был организован театр - экспромт, в который приняли всех желающих почувствовать себя актёром в роли сказочного героя. Участники инсценировали сказку «Теремок на новый лад» (для взрослых). И такое удовольствие от этого действия получили и сами актёры, и зрители.
   Но, а в заключение состоялось большое чаепитие и прозвучал ответ на заданный вопрос:
               Почему мы любим сказки?
               Так легко найти ответ.
                В них царит добро и ласка
                И надежды ясный свет...

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 65 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz