MENU

18:10
Программа  «Посланьем спасения сияет звезда…»

 5 января 2023 года в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова состоялись традиционные Рождественские встречи в рамках клуба творческого общения «Откровение».

 На программу «Посланьем спасения сияет звезда…» собрались старые добрые друзья, которым было чем поделиться, что рассказать и показать друг другу.  Очень отрадно, что в зале присутствовали и представители других библиотечных клубов, а также гости. Данная встреча была приурочена к открытию в библиотеке Года педагога и наставника, объявленного Указом Президента РФ.

Праздник Рождества Христова зажигает свет в душах и дарит людям тепло, веру, надежду и любовь. Эта мысль была заложена в традиционном слове  настоятеля местного храма Архистратига Божия Михаила иерея Владимира (Гарипова).

Вступая в Новый год мы не только обращаемся друг к другу с тёплыми словами поздравлений, но и подводим итоги проделанной работы, намечая планы на будущее, в которых нас объединяет стремление к мирной и счастливой жизни на родной земле, желание реализовывать свои таланты и возможности, профессиональный и творческий потенциал. Л.В. Больных, руководитель клуба творческого общения «Откровение», представила слайд - презентацию отчёта деятельности клубного объединения за 2022 год, акцентируя внимание на его самых ярких событиях и мероприятиях.

 А таких событий было не мало. Например, вечер – презентация «Дом счастья для поэта Павла Стародубова», на котором была представлена первая книга стихов местного автора под названием «Домик на окраине», а также состоялись творческие встречи с поэтами - земляками, членами Союза писателей России В. И. Бахаревым и В. П. Романовым. Члены клуба стали активными участниками арт - программы «Прудниковская Весна 2. Счастливый май», посвящённой герою - земляку М. С. Прудникову, Всероссийской культурно – просветительской акции «Ночь искусств» и т.д.   

 В течение года они приняли участие в прямой трансляции литературно - музыкального флешмоба «Нам важно помнить»; в музыкально - поэтическом уличном флешмобе «Свет Победы». Достойно представляют своё творчество и Клуб за пределами Ижморского муниципального округа. Так, Администрация Яйского муниципального округа наградила клуб «Откровение» Благодарственным письмом за участие в поэтическом празднике «Фёдоровские чтения».

Всё это доказывает, что Клуб продолжает жить удивительно многообразной, интересной, творческой жизнью. В качестве подарка - сюрприза на рождественской встрече был продемонстрирован видеоролик «Острова везения» с песней  композитора и исполнителя В. Пипекина на стихи Ю. Мишуты.

Но, а далее программа встречи подразумевала организацию площадки для добрых слов и воспоминаний, где каждый присутствующий мог не только поздравить друг друга с праздником, рассказать о своих удачах и достижениях, но и вспомнить о людях, которые сыграли в их жизни ключевую роль, кто помог определиться с жизненным путём, повлиял на духовное, нравственное и профессиональное развитие. Речь идёт об учителях и наставниках - основе любого общества. Ведь каждый человек встречал в юности неравнодушного и увлечённого педагога, который ему помог, подсказал, направил в нужное русло.

Среди участников клуба «Откровение» немало педагогов и учителей. Право открыть площадку было доверено М. Н. Шеховцову, председателю клуба, педагогу по образованию,  наставнику, который посвятил себя делу воспитания и обучения детей и молодёжи. А ещё он глава семейной династии учителей. Михаил Николаевич добрым словом вспомнил своего учителя и наставника, педагога от Бога П. Н. Соснина, который дал путёвку в жизнь и профессию многим ученикам.

В акции «Учитель, которому я благодарен за...», которая была запущена в рамках рождественской встречи, приняли участие В. Н. Кимстач, З. С. Козлова, А. В. Мельников, Е. В. Мельникова, П. А. Стародубов, А. Г. Кирьянов и другие. Свои воспоминания участники сопровождали чтением стихов, исполнением песен о Рождестве,  добре, любви, посвящая их людям, которые творят Человека. Например, А. Г. Кирьянов исполнил песню, посвящённую своей маме, которая была его первой учительницей.

На рождественских вечерах в старину устраивались конкурсы и соревнования, поэтому педагогам и их воспитанникам предложили поучаствовать в конкурсной развлекательной программе. Присутствующие оценили умение конкурсантов - а это была командная игра, справляться со сложным текстом, быстро отвечать на каверзные вопросы,  а также узнали, как можно провести урок с задором и артистизмом и умело зашифровать название советских художественных фильмов. Проигравших в этой игре не было, тем более, что после неё состоялось примирительной чаепитие с рождественскими подарками и сюрпризами. Настоящий подарок преподнесла Л. С. Емельяненко, в котором  раскрылась ещё одна грань таланта этой удивительной женщины. Она представила серию своих акварельных художественных работ.

 В заключении всем пожелали здоровья и мира. И пусть рождественская звезда станет посланием спасенья.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 48 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz