MENU

14:33
Праздник чая «Традиции семейного чаепития народов России»

 27 мая Новосветская библиотека - филиал № 20 в рамках Года культурного наследия народов России и Общероссийского Дня библиотек провела с досуговым клубом «Собеседник» праздник чая «Традиции семейного чаепития народов России».

  Гости посиделок познакомились с историей появления чая на Руси, о его полезных свойствах, узнали, как правильно собирать и перерабатывать кипрей, вспомнили пословицы и поговорки, связанные с чаем, пользе напитка, о чайном этикете, об утвари и продуктах, сопровождающих чайную церемонию.

А еще приняли участие в конкурсах. «Дегустаторы чая» должны были определить название компонента, добавленного в чай. Следующий конкурс был для знатоков художественных полотен: вспоминали и называли имена художников, на картинах которых изображены чайные церемонии. Не забыли и литературную викторину. Отгадывали автора и название из отрывка  литературных произведений, где шла речь о чае и чаепитии.

Участники встречи хорошо провели время, узнали много интересного и полезного  о традициях и обычаях русского народа, связанных с чаем.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 79 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz