MENU

13:38
Познавательный урок «В гости к нам пришли матрёшки»

   В рамках Межведомственного культурно-образовательного проекта "Народная культура для школьников» 17 февраля в филиале № 21 "Новосветский сельский Дом культуры" прошел познавательный фолкурок "В гости к нам пришли матрёшки!".

В наше время достаточно всяких игрушек и современных детей сложно удивить. Матрёшка привлекает внимание не только детей, но и взрослых своей красочностью и неизменным «секретом».

Под русскую плясовую музыку в зал вошла круглолицая, румяная Матрешка. Она пришла не одна, а с подружками - деревянными куколками.   

За время урока ребята узнали много интересного о старинной детской игрушке. Например, о том, что матрёшки бывают разные. Самая первая появилась лишь в конце 19 века в имении Абрамцево, что неподалёку от Сергиева Посада. А весь секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство.

Узнали также о способах её росписи, научились отличать вятскую матрёшку от полхов-майданской и семеновской, узнали о роли матрешки в жизни русского народа, и что сейчас матрёшка стала своеобразным символом России, олицетворением исконной русской культуры и традиций.

Ведущая поведала также и том, что матрёшка по сей день остаётся символом материнства, плодородия, семьи, поскольку кукла с многочисленным кукольным семейством прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры.

Такие мероприятия воспитывают у детей умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова, развивать кругозор и творческие способности.

https://ok.ru/profile/575910111307/statuses/153228822794315

 

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 102 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz