MENU

10:17
Познавательно – развлекательная программа «Вот пришло Крещение – праздник очищения»

 18 января, накануне одного из самых древних праздников христианской Церкви – Крещения, Ижморская центральная библиотека им. М. С. Прудникова в МБУ «КЦСОН» провела познавательно – развлекательную программу «Вот пришло Крещение – праздник очищения».

 Сотрудникам центра и отдыхающим напомнили о традициях и обычаях русского народа, связанных с этим праздником. Поговорили о его приметах и основном символе – крещенской воде. Постарались объяснить её целебные свойства и способности долго не портиться, представив точку зрения церкви и последние научные исследования учёных. Также присутствующие поделились своими рассказами о том, как они проводят православный праздник дома в кругу семьи.
Поскольку Крещенская ночь на 19 января является последней ночью святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, то для собравшихся была проведена шуточная игра – гадание на будущее с исполнением подблюдных песен. Ведущая посиделок обратила внимание на то, что предсказать грядущие события можно и другими способами и предложила поучаствовать в гадании на книге. Одна из присутствующих на встрече Н.И. Ильюшенко вспомнила забавную историю из своей юности, связанную с гаданием.
Время святок особенное, оно полно загадок и чудес. Поэтому участники с удовольствием отгадывали загадки.
В заключении были представлены книжные издания из фонда библиотеки, в которых нашли отражения история, традиции и обычаи Крещения Господня.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 82 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz