MENU

23:57
Познавательно - развлекательная программа "Наши традиции"

 4 ноября  в День народного единства в  Симбиркой библиотеке - филиале  № 28 прошла ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

 В этом году она  проходила под девизом «Искусство объединяет. Наши традиции». Участникам была предложена познавательно - развлекательная программа "Наши традиции". У каждого народа есть свои традиции, ремёсла, игры, танцы. 

Русская прялка узором богата,

Формой красива, резьбой хороша.

Мастер создал её в прошлом когда-то,

В ней старина и живая душа.

Строками этого стихотворения начался познавательный рассказ библиотекаря Летяжской библиотеки-филиала № 15 Н.Ю. Архиповой к мастер-классу «Как на прялке нити прядут и старинное искусство берегут». Веретено и кудель из шерсти были не разлучными спутницами для женщин и молодых девушек на вечорках. Сейчас прядение утратило свою популярность, хотя это ремесло очень полезное.

Ребята с большим интересом слушали рассказ Натальи Юрьевны, с пристальным вниманием следили за руками, как из под ее рук тянется тонкая шерстяная нить, и сами попробовали спрясть пряжу, приобретая навыки и опыт в этом нелегком ремесле.

Кульминацией акции «Ночь искусств» стал мастер-класс  «Как мы варенички лепили». Библиотекарь Симбирской библиотеки-филиала № 28 И. В. Мячина познакомила детей с одной из самых интересных, вкусных традиций приготовление вареников с картошкой. Ирина Витальевна показала, как в руках из маленького кусочка теста получались вначале тонкие, не совсем круглые лепешки, а затем варенички. Дети с удовольствие пробовали лепить сами. Закончив работу, ребята отведали свое творение.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 53 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz