MENU

15:12
Познавательно-поучительный час «Слова - паразиты. Молодёжный сленг. Бранные слова. Сквернословие»

 14 ноября Симбирская библиотека-филиал № 28  пригласила ребят 7 класса МБОУ «Симбирская СОШ» (классный руководитель Иноземцева И.А.) на познавательно-поучительный час «Слова - паразиты. Молодёжный сленг. Бранные слова. Сквернословие».

  «Слово - это камень: коли метнет его рука, то уж назад не воротишь» - Мигель Сервантес. «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предшественниками» - И.С. Тургенев. Этими фразами библиотекарь начала беседу с участниками мероприятия, рассказала о словах-паразитах, которые загрязняют речь, поговорила с детьми о молодежном сленге. Что такое Сленг? То же, что и жаргон  - это буквально испорченный язык.

Ребята перефразировали на нормальный язык заданные фразы, например, «Ловлю кайф», «Понтово», «Тащиться» и др. Задание для них было совсем не сложным, но участники в ходе беседы пришли к выводу, что «болезнь сленга» - это все-таки болезнь детская, и скоро пройдет, в отличии от сквернословия.

Сквернословие - это самый страшный вирус современности, который  постепенно, незаметно может переродиться в болезнь. Ребята узнали историю появления матерных слов на Руси, о наказании, которое применяли даже в деревнях. Сквернословящего человека подвергали публичной порке, нельзя было материться при детях, в доме, в лесу, на берегу водоемов.

Дети послушали советы о том, как избавляться от плохих слов, как беречь чистоту речи. Поучаствовали в игре «Говори грамотно!».  Мероприятие сопровождалось показом роликов и презентации.

Тема  мероприятия была выбрана не случайно, участники внимательно слушали, комментировали, было видно, что им интересно.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 51 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz