MENU

23:41
Познавательно-игровая программа «Светлый праздник Пасхи»

         24 апреля в 14.00 филиал №16 «Воскресенский сельский клуб» провел для детей познавательно-игровую программу «Светлый праздник Пасхи».   

       Хозяйка праздника встретила ребят и рассказала о Пасхе – празднике светлого Христова воскресения, который отмечается с радостью и торжеством. В этот день верующие отмечают воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет.

       Для христиан он приобрел особое значение. Рассказала о традиции красить яйца, об обычаи обмениваться на Пасху крашеными яйцами и троекратно христосоваться. Протягивает тебе кто-нибудь яйцо и говорит: «Христос Воскресе!», а ты в ответ: «Воистину Воскресе!». Обмениваетесь яйцами и три раза целуетесь. При этом люди прощают друг другу все обиды, недоразумения, а может быть, и злобу. Как же иначе, ведь это радостный день Воскресения. Собирались люди толпой и ходили из дома в дом, останавливались перед окнами и распевали песни. В песнях были пасхальные поздравления, заклинания будущего урожая, приплода скота и требования даров: яиц, пирогов, вина и т.п. Пели ради того, чтобы выпросить что-нибудь у хозяина дома: яиц, сала, денег, молока, белого хлеба. И хозяева пытались порадовать волочебников, чем могли.

        С Пасхи начинали качаться на качелях, открывались гуляния с весёлыми играми, хороводами, игровыми хороводами, хороводными песнями. Воти ребята, собравшиеся в клубе, поиграли в игры: «Покрути яйцо», «Крашенки катали с горки», «Прокати яйцо носом». Понравились детям эстафеты «Пронеси яйцо», «Раскрась цыпленка», «Принеси писанку"», «Поспеши взять яйцо»,и«Катание яиц навстречу друг другу».

      Поиграли и повеселились, как в старые добрые времена. Затем хозяйка усадила всех за стол и угостила сладостями.

        

Теги: Воскресенский С К

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 53 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz