MENU

22:29
Познавательно-игровая программа «Посиделки на Покров»

          14 октября в 17.00 филиал №16 «Воскресенский сельский клуб» провел познавательно-игровую программу «Посиделки на Покров».

        Покров – один из самых почитаемых в народе осенних церковных праздников. Но особенно чтился этот праздник молодыми девушками и женщинами – Богородица считается их покровительницей. Со дня праздника Покрова по крестьянским избам начинаются беседы или посиделки, где девушки прядут шерсть для одежды, при этом поют, танцуют, шутят, играют, а парни – добрые молодцы присматривают себе невест, сговариваются с ними, а потом идут просить благословения у родителей.

       Ребят встретила гостеприимная хозяйка и, пригласив на посиделки, предложила отправится в глубокую старину, попутешествовать во времени, а целью этого путешествия будет народный праздник “Покров”. Лето позади, впереди зима, а ведь осень приготовила нам много народных праздников и один из них самый интересный, знаменитый и веселый праздник в русском фольклоре – Покров Пресвятой Богородицы. Хозяйка рассказала о том, что самыми популярными праздниками у наших далеких предков – славян – были земледельческие праздники в честь солнца и времен года. Каждому времени года соответствовали свои праздники. Зимой – это рождество, весной – пасха, летом – троица. А вот осенью существовал праздник урожая. Его праздновали в день Покрова Богородицы Пресвятой божьей матери Марии. Со дня праздника Покрова по крестьянским избам начинаются беседы или посиделки, где девушки прядут шерсть для одежды, при этом поют, танцуют, шутят, играют, а парни – добрые молодцы присматривают себе невест, сговариваются с ними, а потом идут просить благословения у родителей.

       Детям были загаданы загадки, которые они с удовольствием отгадывали, составляли пословицы «Подскажи словечко», поговорили также о народных приметах и поиграли в народные игры, поводили хоровод, а затем хозяйка угостила всех блинчиками.

     

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 85 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz