MENU

13:16
Познавательная экскурсия «Прогулка по музею», посвященная Международному дню Музея

          Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Музеи выступают хранителями памяти, местами, где оживает для всех нас прошлое. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен. Это сокровищницы исторических и культурных ценностей.  

         В филиале №7 «Теплореченский сельский Дом культуры» имеется своя сокровищница – музейная комната «Хазина», что в переводе с татарского языка означает Сокровище. В международный день Музеев работники Дома Культуры радушно встретили учеников Теплореченской школы и провели очень интересную и познавательную экскурсию по музейной комнате с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков.

        Девочек заинтересовали утюги, ткацкий станок, коромысло, чугунная ступка «Киле», на которой хозяйки перемалывали специи, семена подсолнуха, льна, «Орчык»-веретено, приспособление для скручивания нити. Ребята не только потрогали, но попробовали их в деле: ухватом поставили чугунки в печку, прошлись с коромыслом, подержали утюги, разглядели прялку. А мальчики с огромным вниманием рассматривали молитвенную комнату, в которой находится священное писание мусульман «Коран», примеряли традиционную одежду – тюбетей, чапан.

        Дети с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы и поблагодарили работников культуры за интересную и увлекательную экскурсию.

     

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 90 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz