MENU

13:14
Познавательная беседа с элементами игры «Русская деревянная ложка»

   17 июля в 13.00 в филиале №19 «Летяжский сельский клуб» была проведена познавательная беседа с элементами игры «Русская деревянная ложка».

  В рамках объявленного года культурного наследия народов России сотрудники учреждения провели познавательную беседу с элементами игры «Русская деревянная ложка». Деревянные ложки — это отражение самобытности нашей русской культуры и наших культурных традиций.    

  Организаторы мероприятия познакомили ребят с историей происхождения русской ложки, которая появилась очень давно, ещё за 3000 лет до н.э. Просмотрев видеоролик, ребята узнали о том, как можно своими руками изготовить ложки. Впервые ребята услышали и о том, что они не только красивы, но и полезны. Считается, что пища станет на много вкуснее и ароматнее, если ее есть деревянными ложками, так как для изготовления ложек использовалась полезная древесина яблони, липы, рябины, дуба, что полезно для здоровья. Недаром на Руси испокон века ели из деревянной посуды деревянными столовыми приборами и были здоровы до самой старости. Деревянная ложка имеет глубокую историю не только как кухонная утварь, но и как музыкальный инструмент. Невозможно сейчас сказать, кому и когда пришла в голову идея превратить обычные ложки в ударный инструмент, но уже давно они стали самым простым, красочным и популярным национальным инструментом русских.

  Проявив любопытство к такому музыкальному инструменту, ребята решили попробовать изобразить самый простой наигрыш «Два весёлых гуся». Конечно, получилось не сразу и не у всех, но интерес проявился. Всякая ложка на Руси имела свое назначение. Ведущая с ребятами ещё и поиграли с ложками в такие игры, как: «Собери картошку ложкой», «Не разлей», «Ты беги скорее ложка». Время пролетело быстро.    Напоследок от ведущей прозвучало напутствие: «Живите на красную ложку!». Это когда праздник каждый день.

   

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 36 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz