MENU

23:15
Посиделки «В сретение зима с летом встречались»

  13 февраля в 17.00 в филиале №12 «Ижморский сельский Дом культуры» прошли посиделки с элементами игры «В сретение зима с летом встречались».

15 февраля отмечается один их самых главных христианских праздников - Сретение Господне. Праздник Сретение Господне - один из важнейших дней в православном календаре, который символизирует встречу Ветхого и Нового Завета, а в народе этот день считают границей между зимой и весной.

Началось мероприятие с рассказа хозяйки горницы об особенностях народного праздника Сретенье, о его традициях и приметах. Ребята вспомнили стихи о зиме, разгадывали загадки и разучили народные заклички. Так - же для детей были проведены  состязания – зимоборы и народные игры:  «Солнце», «Цепи кованные», «Летает, не летает». Больше всего ребят порадовала  всем знакомая игра «Ручеек», где под веселую плясовую музыку пары детей становились друг за другом, постепенно передвигаясь вперед. Один человек заходил в начало этого ручейка, проходя под поднятыми руками игроков, выхватывал из основной массы одного из участников за руку, уводя его с собой в конец ручейка, вставая последним его звеном.

 Мероприятие оказалось очень познавательным. Такие праздники помогают ребятам почувствовать себя частичкой своего народа, узнать о его традициях и обычаях, дают представления о народных верованиях, традиционных обрядах.

    

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 79 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz