MENU

16:36
Посиделки «Посиделки у русской печки»

        17 февраля филиал №3 «Почитанский сельский Дом культуры» провели посиделки «Посиделки у русской печки».

       Русская печка – главная в доме. Это деревенская кормилица. Существует она не одно тысячелетие. Она и отапливает жилье, и пищу в ней готовят, выпекают хлеб, сушат одежду, продукты. В ней даже мылись. А уж как любили собираться у печки и стар, и млад, чтобы старинные песни послушать, умение свое показать. И загадки друг другу загадывали особенные и удивительные.

       Роль печи в жизни русского народа была велика и отношение народа к печи было особенным. Собравшись в доме у Ковиной Т.А., на посиделках, ведущие рассказали присутствующим о том, что печь была главной в доме. Без нее обойтись было никак нельзя, потому что она кормила, грела в суровые русские морозы, лечила, мыла — парила, предсказывала погоду и делала еще много разных вещей.

      Дети впервые увидели ухват, кочергу, узнали, для чего предназначались полати, что такое курная изба и значение выражения «топить печь по-чёрному» и многое другое. Все попробовали попользоваться ухватом и кочергой, заглянули под печку, покричали Домового.

        И дети, и взрослые с азартом и удовольствием отвечали на вопросы викторины, принимали участие в играх, конкурсах, отгадывали загадки, пели частушки. Пили чай из самовара, пили домашний квас, ели булочки из русской печки.

       Вот так весело и увлекательно прошло время у Русской печки.

   

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 69 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz