MENU

00:53
Первый сказ "Как все начиналось"

10 февраля 2023 года, в рамках проекта «Клякса» (Театр теней),  начался показ представлений цикла краеведческих авторских сказов.  Именно в этот день был показан первый сказ "Как все начиналось".

Автор, библиотекарь-краевед Т.М. Потеряева, изучив историю Ижморского района, решила её рассказать, а театральная труппа, при помощи света и тени,  перевела сказы на язык режиссерского замысла и нашла сценическое решение спектакля в теневых театральных формах. Главная героиня сказов – Ижморушка, исследует историю района, быт и традиции населяющего его народа. Героиня рассказывает о семье переселенцев, преодолевает с ними различные препятствия на своём пути, узнаёт о культурных традициях других национальностей, населяющих территорию их новой малой родины.

В увлекательное ретро-путешествие были приглашены ученики 2а класса Ижморской СОШ №1 (кл.рук. Сидельцева Л.А.). Для них была приготовлена история о том, как все начиналось: как образовался Ижморский район, кто были первые ижморские поселенцы, зачем приехали и почему остались на этой земле. Отправились ребята в запланированную временную точку через театральный портал, работающий на мощности света. Перенесшись на много лет назад, зрители побывали у истоков зарождения нашего Ижморского района и вернулись назад, «преодолевая пространство и перенося перегрузки».

В течение всего сеанса представления, для ребят работала краеведческая  книжная выставка, где они могли посмотреть и познакомиться с другими авторами, которые писали о нашей малой родине.

После представления зрители смогли ближе познакомиться с теневыми фигурами из первого сказа, почувствовать себя актёрами и сделать на память фото с логотипом театра – Кляксой. Не обошлось без сладких подарков, которые получили гости театра.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 44 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz