MENU

23:45
Патриотический час «Забытый подвиг»

 8 декабря в Постниковской библиотеке - филиале № 25 прошёл патриотический час «Забытый подвиг».

  22 июня 1941 года мирная жизнь страны была разрушена вероломным нападением фашистской Германии. И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в смертельную схватку с коварным, жестоким, беспощадным врагом. Началась Великая Отечественная война.  Подвиг русских солдат, храбрых и добросердечных, увековечен в памятниках. Они есть и в России, и за ее пределами.

 В Берлинском Трептов-парке, на высоком постаменте стоит памятник: советский солдат держит в одной руке меч, а другой бережно прижимает к груди спасенную им девочку. Солдата из Трептов-парка знает весь мир. Но не все знают, что у бронзового воина есть конкретный прототип.  Это человек, который всю войну геройски сражался против немецко-фашистских захватчиков. Это наш земляк гвардии старший сержант Николай Иванович Масалов. 10 декабря исполняется 100 лет со дня его рождения.

Ребята познакомились с историей возникновения памятника. 30 апреля 1945 года, во время ожесточённых боёв за взятие Берлина, Николай Иванович Масалов вынес из под вражеского огня трёхлетнюю немецкую девочку. Его подвиг, как и тысячи солдат, увековечен в мемориале Воину-Освободителю. Мемориал был воздвигнут на месте захоронения 5 тысяч советских воинов, погибших при взятии столицы фашистской Германии. В завершение беседы ребята ответили на вопросы кроссворда, подготовленного библиотекарем.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 45 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz