MENU

23:52
Патриотическая декада «Мы вместе!»

 С 26 октября по 4 ноября в Колыонской библиотеке-филиале №10 в рамках празднования Дня народного единства и Года культурного наследия народов России прошла патриотическая декада «Мы вместе!».

 В процессе декады, прошедшей под девизом «Народов много – Родина одна!», был проведён ряд различных мероприятий.  В читальном зале библиотеки работали выставки-экспозиции: «Моя Россия. Мой Кузбасс. Моё село», «Кухня народов России на страницах литературных произведений», в разделе «Кузбасс многонациональный» был оформлен «Уголок немецкой культуры», посвящённый обычаям, традициям, культуре российских немцев, их вклада в историю села Колыон.

26, 28 и 30 октября в гостях у библиотеки побывали учащиеся 6-11 классов из Колыонской, Ишимской и Тайгинской школ. Ребята приняли участие в фольклорно-познавательной программе, рассказывающей об истории, традиционной культуре немцев Колыона «В немецкой слободе» (мероприятие прошло в рамках программы «Пушкинская карта»). В процессе обзорной экскурсии «По​ гнезду видно, что за​ птица в​ нём живет» (нем. пословица) познакомились с выставками, раскрывающими культуру быта, промыслы и ремёсла народов России, российских немцев в том числе. Участвуя в фольклорно-игровой программе «Делу время, потехе час», дети прикоснулись​ к​ обычаям, традициям, обрядам немецкого народа, устному народному творчеству, поиграли в​ традиционные народные игры. Участие в эрудит​-викторине «Подумай, отгадай, ответь» позволило ребятам не только закрепить полученную информацию, но и продемонстрировать свои знания, проявить эрудицию, находчивость. В процессе выставки - дегустации блюд традиционной немецкой кухни «Сначала попробуй, потом хвали» (нем. поговорка), юные гости библиотеки не только познакомились с секретами национальной кулинарии, продегустировали блюда, но и приняли участие в мастер - классе по приготовлению самого известного во всём мире кушанья немцев – бутербродов.

2 ноября библиотеку посетили воспитанники Колыонского детского сада. Для малышей была проведена интерактивная экскурсия «Кузбасс многонациональный». Заведующая филиалом Н. Л. Панутриева рассказала ребятам о народах, населяющих Кемеровскую область и наше село, познакомила с видами ремёсел, предметами народных промыслов,  объяснила значении Дня народного единства для россиян. Дети приняли активное участие в беседе - рассуждении «Сила России в единстве народов», выяснили значения слов «родина», «дружба», «единство», «солидарность», «взаимопомощь», значение поговорки «Один в поле не воин» и почему именно вместе мы – сила.

3 ноября Колыонская библиотека-филиал №10, в составе команды Колыонской территории, приняла участие в районном фестивале национальных культур «Ижморский – территория единства! - 2022», прошедшем на площадке Колыонского СДК. Вниманию гостей и участников фестиваля библиотека представила выставку - экспозицию «Немецкое подворье». Книги, предметы быта, ремёсел и рукоделия, народные костюмы, представленные на выставке, помогли присутствующим поближе познакомиться с традиционной культурой российских немцев. Участвуя в презентации национальных блюд, работники библиотеки, одетые в национальные немецкие костюмы, рассказывали о демонстрируемых блюдах, традициях их приготовления и подачи, делились буклетами с рецептами и гостеприимно приглашали на дегустацию.

4 ноября, в День народного единства и в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств», в библиотеке работали выставки - экспозиции «Многогранность народного творчества», «Ремёсла и промыслы народов России», уголок немецкой культуры «В немецкой слободе». Фотолокации «У самовара», «Скатерть-самобранка», «У камина» и «Былинушка» давали возможность посетителям библиотеки сделать интересные фото, а в импровизированной «Библиочайной» можно было выпить чашечку ароматного травяного чая с блинами и пончиками. 

Все мероприятия декады прошли в позитивной, доброжелательной, дружеской атмосфере и получили массу положительных отзывов со стороны гостей и участников.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 46 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz