MENU

14:15
Открытие новой библиотечной программы - проекта «Прудниковская весна»

 15 апреля 2022 года в день рождения писателя, героя – земляка М.С. Прудникова в Ижморской центральной библиотеке, носящей его имя, состоялось открытие новой библиотечной программы - проекта «Прудниковская весна».

 Программа будет проходить в два этапа, отражающих важные знаковые события, которые произошли в судьбе М.С. Прудникова весной. Данная программа соединяет в себе историческую память о легендарном человеке и  народной мудрости, с тем, что мы называем фольклором и традициями. М.С. Прудников был выходцем из крестьянской среды. Михаил Сидорович прожил достойную жизнь и всегда гордился тем, что он сибиряк.

Участниками и гостями первой части программы «Начало. Отчий дом» стали обучающиеся 10 класса МБОУ «Ижморская СООШ «1» (классный руководитель О.В. Медведева).

В центре повествования жизнь и судьба сибирского деревенского мальчишки, а затем и юноши Миши Прудникова, чьё детство и юность прошли на Ижморской земле. Он родился на ней и с молоком матери впитал в себя все устои и традиции крестьянской жизни,  знания и опыт народа, его мудрость. И неслучайно открытие началось с колыбельной песни, спетой библиотекарем Н.А. Булаевой, как удивительного дара прошлого, который передаётся от поколения в поколение и служит первоначальной основой воспитания ребёнка. Чтобы погрузиться  в мир, который окружал сельских жителей в начале прошлого столетия, ведущая Л.В. Больных, зав. отделом обслуживания, пригласила ребят и взрослых на небольшую прогулку по мини – музею крестьянского быта. В нём каждая вещь, предмет проникнуты духом эпохи либо напоминают о временах более столетней давности. Экскурсия сопровождалась викториной по страницам книги «Фольклор Ижморского района», а также викториной «Быт русского народа».

Встречу продолжила библиотекарь-краевед Т.М. Потеряева, которая рассказала о родителях, детстве и юности М.С. Прудникова. Также она заострила внимание на большом пласте проведённой исследовательской работы, связанной с жизнью и деятельностью земляка. Была продемонстрирована презентация, где представлено генеалогическое древо семьи Прудниковых.

На  сибирском периоде в жизни М.С. Прудникова остановился и гость встречи М.Н. Шеховцов, методист Дома творчества, один из инициаторов присвоения имени героя центральной библиотеки.  Он вспоминал о людях, которым посчастливилось встречаться с Михаилом Сидоровичем и о тех, кто был с ним связан заочно.

В заключение мероприятия обратили внимание ребят на уголок - диораму, посвященную памяти М.С.Прудникова.

Программа «Прудниковская весна» вызвала большой интерес у присутствующих. Старшеклассники узнали много новых фактов в биографии М.С. Прудникова, а также получили общую информацию о жизни и судьбе крестьянских семей до революции 1917 года и после.

Атмосфера встречи, художественно поддержанная оформлением выставки – инсталляции крестьянского быта «Деревенская изба» (художник О.Б. Борисова), подборкой книг об истории, этнографии и народном творчестве, живым исполнением колыбельной песни, использованием пословиц и поговорок, загадок и т.д., сделали её располагающей, самобытной и по-настоящему праздничной.

Мы продолжаем помнить о своих героях, о своём прошлом и о народной мудрости, которая жива и всегда будет жить в народе - главный вывод встречи.

Категория: Пресс-релиз | Просмотров: 67 | Добавил: ijmkino | Теги: Ижморская ЦБС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

uCoz